Рейтинг@Mail.ru
Боевики-исламисты захватили крупный город в центральной части Сомали - РИА Новости, 17.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Боевики-исламисты захватили крупный город в центральной части Сомали

Читать ria.ru в
Сомалийские боевики-исламисты группировки Shabaab захватили крупный город Джоухар, ведущий в Могадишо - столицу северо-восточного африканского государства.

МОСКВА, 17 мая - РИА Новости. Сомалийские боевики-исламисты группировки Shabaab захватили крупный город Джоухар, ведущий в Могадишо - столицу северо-восточного африканского государства, сообщает в воскресенье агентство Рейтер со ссылкой на очевидцев.

"Боевики в воскресенье утром захватили город Джоухар после серьезного боя", - сообщил агентству местный житель Исмаил Фарах.

По его словам, он видел "семерых убитых, включая четверых мирных жителей". По данным источника агентства, в бою за город погибли как минимум 68 человек, более трех тысяч жителей были вынуждены покинуть зону боевых действий.

Джоухар расположен в центральной части Сомали примерно в 90 километрах к северу от Могадишо.

В самой столице на прошлой неделе начались столкновения с боевиками, в которых погибли по меньшей мере 50 человек. В понедельник из города и его окрестностей были вынуждены эвакуироваться более 17 тысяч человек. Во вторник бои стихли, но время от времени перестрелки возобновляются.

Боевики во вторник обстреливали из минометов президентский дворец. Лояльные президенту подразделения вели ответный огонь. В различных районах столицы происходили перестрелки.

Сомали перестала существовать как единое государство в 1991 году с падением диктаторского режима Сиада Барре. В настоящее время в качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает Федеральное правительство, однако последнее контролирует лишь столицу Могадишо и территорию в центральной части страны. Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляющимися территориями, руководство которых имеет разные, порой противоположные, взгляды по вопросу объединения под властью Могадишо.

Так, в районах на юге и северо-востоке Сомали правят местные кланы и радикальные исламистские движения, в том числе связанные с "Аль-Каидой", на северо-западе с мая 1991 года существует непризнанная Республика Сомалиленд.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала