Рейтинг@Mail.ru
Коррупционные скандалы в российских вузах в 2000-2009 годах. Справка - РИА Новости, 12.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коррупционные скандалы в российских вузах в 2000-2009 годах. Справка

Читать ria.ru в

С начала 2000 годов в российских СМИ фигурировали несколько скандаров, связанных с коррупцией в российских вузах. В некоторых случаях речь шла о взяточничестве, в других - о нецелевом использовании выделенных вузу средств.

Так, 15 декабря 2000 года был задержан с поличным при получении взятки Действительный член Российской академии наук, доктор физико-математических наук, профессор, директор Института механики МГУ им. Ломоносова Самвел Григорян. За несколько дней до этого в Центральное региональное управление по борьбе с организованной преступностью обратился генеральный директор одного из коммерческих предприятий, арендовавший помещение в здании Института механики, и заявил, что Григорян вымогает у него взятку в размере 18 тысяч долларов под угрозой непродления договора аренды на 2001 год. 16 декабря Григоряну было предъявлено обвинение по статье 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в крупном размере, сопряженное с вымогательством взятки).

В апреле 2001 года коллегия Счетной Палаты РФ рассмотрела вопрос о результатах проверки в Российской академии художеств полноты поступлений, целевого и эффективного использования средств федерального бюджета и внебюджетных источников за 1999 год и 9 месяцев текущего года. Счетная Палата установила, что Академия и входящие в ее состав организации допустили нецелевое расходование бюджетных средств в сумме свыше 3 млн рублей, из них по аппарату президиума Российской академии художеств – 1,7 млн рублей. Счетная Палата рекомендовала министерству финансов взыскать эти средства в доход бюджета за счет ассигнований Российской академии художеств, предусмотренных в бюджете на 2001 год.

В мае 2006 года было возбуждено дело против ректора Хакасского государственного университета Валентина Кузьмина. Валентин Кузьмин обвинялся в совершении преступлений по ч. 3 статьи 160 УК РФ (хищение вверенного имущества) и по статье 174, прим. 1, УК РФ (легализация похищенных средств). По делу о хищениях и растрате на сумму порядка 3 млн. рублей проходили еще трое фигурантов – работники бухгалтерии ХГУ. В июле 2006 года Абаканский городской суд удовлетворил ходатайство следствия и отстранил Кузьмина от должности руководителя вуза до окончания расследования. В марте 2007 года Валентин Кузьмин скончался.

В октябре 2006 года Счетная палата России выявила в Российской академии художеств (РАХ) нецелевое использование 2,1 млн рублей бюджетных средств, из которых около 1 миллиона рублей было потрачено на содержание работников президиума РАХ, замещающих должности, не предусмотренные нормативными правовыми актами.

В октябре 2006 года Следственное управление ФСБ по Петербургу и Ленинградской области возбудило уголовное дело в отношении администрации Санкт-Петербургского государственного университета. Уголовное дело было возбуждено после проверки Росфиннадзором финансово-хозяйственной деятельностивуза. Ревизоры недосчитались более 98 млн рублей, выделенных университету в 2005 году из федерального бюджета на реконструкцию здания Двенадцати коллегий. Специалисты установили, что 47 млн рублей были перечислены фирме ООО "Строительное дело-СГ". По данным следствия, которое вела следственная служба УФСБ Петербурга и Ленобласти, деньги были переведены со счета СПбГУ на счета подставных фирм-подрядчиков, с которых они исчезли. Под подозрение попал проректор по развитию материально технической базы Лев Огнев. В результате Льву Огневу было предъявлено обвинение по части 4 статьи 160 УК. Все обвиняемые, включая Огнева, возместили материальный ущерб и признали вину.

В мае 2007 года за нецелевое использование средств федерального бюджета к административной ответственности было привлечено руководство Уральского горно геологического университета (УГГУ) . По результатам проверки исполнения законодательства при реализации нацпроекта "Образование", проведенной управлением Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Свердловской области, было выявлено нецелевое расходование бюджетных средств в размере 322,4 тысяч руб. Университет израсходовал эти деньги, в частности, на участие своих представителей в межвузовском КВН, в фестивале "Олимпия – 2006", на организацию рок-фестиваля.

В октябре 2007 года отношении ректора петербургского Балтийского государственного технического университета (Воленмах) Олега Ипатова и еще нескольких сотрудников вуза было возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ). Их подозревают в растрате пяти миллионов рублей из бюджета. Суть вменяемых обвинений сводится к тому, что Олег Ипатов, как ректор подписал акт приемки работ по строительству нового учебно-лабораторного корпуса. Потом он перевел со счета БГТУ на счет фирмы, занимавшейся строительством, пять миллионов рублей. Но, как выяснили в ходе проверки хозяйственной деятельности института сотрудники Следственного управления при УВД Адмиралтейского района и сотрудники Управления ФСБ по Петербургу и Ленинградской области, все это было реализовано до того, как лабораторный корпус был достроен.

В июне 2008 года выявлено преступление по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ в отношении руководителя управления образования администрации Краснооктябрьского района г. Волгограда, совершившего нецелевое использование бюджетных средств, в сумме 1 583 800 млн. рублей.
(Бизнес и криминал () 05.12.2008) ( 21.05.2007) ((Республика Хакасия) 31.01.2007, 07.03.2007)

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости, ИТАР-ТАСС, ИА Альянс-Медиа и газеты "Абакан"

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала