Рейтинг@Mail.ru
Автор копии "Бронзового солдата" потребует вернуть ей скульптуру - РИА Новости, 10.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Автор копии "Бронзового солдата" потребует вернуть ей скульптуру

© РИА Новости / Илья Матусихис  | Перейти в медиабанкМонумент "Крест Свободы" заменит "Бронзового солдата" в центре Таллина
Монумент Крест Свободы заменит Бронзового солдата в центре Таллина
Читать ria.ru в
9 мая в сквере на Тынисмяги в Таллине попытались установить небольшую копию "Бронзового солдата" из легких материалов. После того, как фигуру свалило ветром, подъехавший наряд полиции увез скульптуру в отделение, а участники установки копии памятника были приглашены в полицию для дачи объяснений.

ТАЛЛИН, 9 мая - РИА Новости, Николай Адашкевич. Двухметровая копия "Бронзового солдата", которую в субботу пытались установить в сквере на Тынисмяги в Таллине, где раньше стоял памятник Воину-освободителю, является частью художественного проекта эстонской художницы Кристины Норман, и она собирается потребовать вернуть ей ее творение, сообщило Эстонское телевидение.

По свидетельству очевидцев, в середине дня субботы к Тынисмяги подъехал автомобиль, в прицепе которого находилась двухметровая копия "Бронзового солдата" выполненная из легкого материала, предположительно из папье-маше, и выкрашенная золотистой краской.

Пятеро вышедших из автомобиля людей установили фигуру на место, где прежде стоял "Бронзовый солдат", однако из-за сильного ветра копия памятника простояла недолго и затем ее прислонили к ближайшему дереву. Вскоре подъехавший наряд полиции увез скульптуру в отделение, а участники акции были приглашены в полицию для дачи объяснений.

Художница выразила возмущение действиями полицейских, которые конфисковали произведение искусства.

"Для действий полиции не было никаких законных оснований. Если кто-то хочет назвать это провокацией, то скорее провокацией были действия властей", - сказала Норман в эфире Эстонского телевидения. По словам других участников действия, история с "Бронзовым солдатом" была чисто художественным действием и полиция не должна была вмешиваться.

Норман намерена потребовать от полиции возвращения скульптуры, которую она намерена экспонировать на художественном фестивале в Венеции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала