Рейтинг@Mail.ru
Сомалийские пираты атаковали корабль ВМС США - РИА Новости, 07.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сомалийские пираты атаковали корабль ВМС США

© Flickr / Joe ShlabotnikСомалийские пираты атаковали корабль ВМС США
Сомалийские пираты атаковали корабль ВМС США
Читать ria.ru в
Пираты атаковали корабль снабжения военно-морских сил США у восточного побережья Сомали, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на заявление базирующегося в Бахрейне Пятого флота ВМС США. Пираты на двух лодках преследовали корабль "Lewis and Clark" около часа, однако ни одному из них ни удалось приблизиться к судну.

МОСКВА, 7 мая - РИА Новости. Пираты атаковали корабль снабжения военно-морских сил США у восточного побережья Сомали, сообщило в четверг агентство Рейтер со ссылкой на заявление базирующегося в Бахрейне Пятого флота ВМС США.

Инцидент произошел в среду утром. Пираты на двух лодках преследовали корабль "Lewis and Clark" около часа, однако ни одному из них ни удалось приблизиться к судну ближе чем на милю (1,85 километра).

Пираты открыли по кораблю огонь, но тот увеличил скорость и ушел от преследования.

Корабль "Lewis and Clark" ранее использовался в качестве временной тюрьмы для задержанных по подозрению в пиратстве. В настоящее время он занимается доставкой грузов для других кораблей США, несущих боевое дежурство у побережья Сомали.

В последние недели нападения морских разбойников на суда у берегов Сомали заметно участились, несмотря на присутствие в этом районе военных кораблей.

Так, ранее в четверг пираты захватили в Аденском заливе нидерландское судно с восемью членами экипажа.

В среду командование Пятого флота ВМС США сообщило о захвате пиратами в 75 милях южнее побережья Йемена принадлежащего одной из немецких компаний судна Victoria с 11 румынскими моряками на борту. Судно шло под флагом Антигуа и Барбуды.

Власти Сомали, переставшей существовать как единое государство еще в 1991 году, не могут справиться с проблемой пиратства. По данным ВМС США, с начала 2009 года в Аденском заливе было совершено 97 нападений на торговые суда, 27 из них пиратам удалось захватить.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала