Рейтинг@Mail.ru
Росприроднадзор просит возбудить дело по охоте чиновников на архаров - РИА Новости, 04.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Росприроднадзор просит возбудить дело по охоте чиновников на архаров

© ГУ МЧС РФ по Республике АлтайФото вертолета Ми-8, пассажиры которого охотились на горных баранов
Фото вертолета Ми-8, пассажиры которого охотились на горных баранов
Читать ria.ru в
По неофициальной информации, пассажиры с борта вертолета охотились на диких животных. В авиакатастрофе погибли семь человек, включая Косопкина.

МОСКВА, 4 мая - РИА Новости. Росприроднадзор просит Генпрокуратуру РФ возбудить уголовное дело по факту незаконной охоты чиновников на горных баранов на Алтае. Речь идет о январском ЧП с катастрофой вертолета Ми-171, на борту которого находился в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин.

По неофициальной информации, пассажиры с борта вертолета охотились на диких животных. В авиакатастрофе погибли семь человек, включая Косопкина.

"Росприроднадзор как организация, координирующая деятельность органов исполнительной государственной власти субъектов РФ в области охраны и использования животного мира, обратился в Генеральную прокуратуру России с просьбой принять меры прокурорского реагирования и возбудить уголовное дело по факту незаконной охоты и уничтожения трех особей Алтайского горного барана (аргали)", - говорится в сообщении службы.

Вертолет Ми-171 (модификация Ми-8) с высокопоставленными чиновниками рухнул в горах Кош-Агачского района республики Алтай 9 января. Предполагается, что он мог снизиться до опасной высоты и зацепить винтом склон горы Черная или попасть в порыв сильного бокового ветра.

"За незаконную охоту на аргали предусмотрено наказание по статье 258 УК РФ. Кроме того, общий размер вреда, причиненный объектам животного мира, занесенным в Красную книгу РФ, составляет 900 тысяч рублей (по 300 тысяч рублей за каждого аргали)", - сообщает Росприроднадзор.

Как отмечается в сообщении, служба в результате внеплановой проверки республиканского комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира выявила "многочисленные нарушения исполнения комитетом переданных ему полномочий, в том числе и в области контроля и охраны объектов животного мира, занесенных в Красную книгу РФ".

"Комитет, в полномочия которого входит расчет ущерба и инициация возбуждения уголовного дела, проявил в данной ситуации бездействие", - подчеркивает Росприроднадзор.

По факту крушения вертолета уголовное дело ранее уже было возбуждено по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта), которая предусматривает наказание до семи лет лишения свободы. Все материалы дела были переданы из Новосибирска в Москву - в ГСУ СКП РФ.

После трагедии на одном из алтайских интернет-ресурсов появились фотографии застреленных животных среди обломков вертолета. По мнению экспертов, это алтайский горный баран (архар, или аргали), который занесен в Красную книгу РФ и международную Красную книгу. Любая охота на них категорически запрещена. Эти животные также являются священными и неприкосновенными для коренных алтайцев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала