Рейтинг@Mail.ru
Врачи подтвердили 40 случаев заболевания гриппом A/H1N1 в Испании - РИА Новости, 03.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Врачи подтвердили 40 случаев заболевания гриппом A/H1N1 в Испании

© REUTERS / MikeBlake Исследование "Свинного гриппа"
Исследование Свинного гриппа
Читать ria.ru в
"Сорок подтвержденных случаев, 34 человека уже выздоровели и отправлены по домам. Еще 83 случая исследуются на предмет наличия вируса",- говорится в заявлении Минздрава Испании.

МОСКВА, 3 мая - РИА Новости. Испанские врачи подтвердили 40 случаев заболевания человека вирусом A/H1N1 в Испании, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на министерство здравоохранения Испании.

"Сорок подтвержденных случаев, 34 человека уже выздоровели и отправлены по домам. Еще 83 случая исследуются на предмет наличия вируса",- цитирует агентство заявление Минздрава Испании.

Таким образом, Испания лидирует по количеству заболевших в Европе, отмечает агентство.

Всемирная организация здравоохранения в субботу заявила, что число подтвердившихся случаев заражения людей гриппом A/H1N1, который известен также как свиной грипп, в мире возросло до 615. Тем не менее вирус не имеет устойчивого распространения за пределами северной Америки, отметила ВОЗ. В воскресенье первый случай A/H1N1 у человека зафиксирован в Колумбии.

Мексика, которая, как считается, стала первым очагом гриппа, официально подтвердила, что заболели 473 человека, 19 скончались. США сообщили о 141 случае болезни и одном факте смерти.

Заболевшие также зарегистрированы в Канаде, Испании, Италии, Великобритании, Израиле, Новой Зеландии, Германии, Австрии, Швейцарии, Нидерландах, Дании, Франции, Южной Корее и специальном административном районе КНР Сянгане (Гонконге).

Уровень угрозы пандемии гриппа A/H1N1 29 апреля ВОЗ повысила с 4 до 5 по шестибалльной шкале.

Эксперты ВОЗ считают, что существующие сезонные вакцины против гриппа малоэффективны при борьбе с гриппом A/H1N1.

Потребление свинины и свиных субпродуктов, подвергнутых тщательной кулинарной обработке, не несет риска заражения данным вирусом, отмечает ВОЗ. В целях профилактики рекомендуется регулярно и тщательно мыть руки с мылом, а при возникновении симптомов гриппоподобного заболевания - обращаться за медицинской помощью.

Заболевание вызвано гибридом вируса типа "А". У заболевших повышается температура, появляются кашель, насморк, головная и мышечная боль, в некоторых случаях отмечаются рвота и диарея.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала