Рейтинг@Mail.ru
Сомалийские пираты захватили украинское судно - агентство - РИА Новости, 02.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сомалийские пираты захватили украинское судно - агентство

© Иллюстрация РИА НовостиСомалийские пираты
Сомалийские пираты
Читать ria.ru в
Сомалийские пираты в субботу захватили украинское грузовое судно, которое перевозило технику ООН, сообщает агентство Рейтер. "Мы захватили корабль, перевозивший промышленное оборудование, включая белые автомобили с логотипом ООН", - цитирует агентство заявление одного из пиратов.

МОСКВА, 2 мая - РИА Новости. Сомалийские пираты в субботу захватили украинское грузовое судно, которое перевозило технику ООН, сообщает агентство Рейтер.

"Мы захватили корабль, перевозивший промышленное оборудование, включая белые автомобили с логотипом ООН", - цитирует агентство заявление одного из пиратов по имени Хуссейн.

У берегов Сомали 25 сентября 2008 года пиратами было захвачено украинское судно "Фаина". В плену оказался 21 член экипажа - 17 граждан Украины, трое россиян и один гражданин Латвии. Вскоре капитан судна - россиянин Владимир Колобков - скончался от сердечного приступа. На борту находились 33 танка Т-72, гранатометы, зенитные установки и боеприпасы, которые предназначались для правительства Кении. Судно пираты покинули 4 февраля после того, как получили выкуп.

Власти Сомали, переставшей существовать как единое государство еще в 1991 году, не могут справиться с проблемой пиратства. По данным ООН, в 2008 году у берегов Африканского Рога было зарегистрировано 120 нападений морских разбойников на торговые суда. Эксперты оценивают доход пиратов в минувшем году в 150 миллионов долларов.

В плену у сомалийских пиратов в настоящее время находятся не менее 16 судов и около 270 моряков.

Борьбу с пиратами в Аденском заливе ведет коалиция военно-морских сил 16 стран.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала