Рейтинг@Mail.ru
Два F-16 поднимались в воздух для перехвата самолета над Вашингтоном - РИА Новости, 24.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Два F-16 поднимались в воздух для перехвата самолета над Вашингтоном

Читать ria.ru в
После полудня пятницы американские спецслужбы на короткое время эвакуировали сотрудников административных зданий Капитолия и Белого дома в связи с появлением в небе в опасной близости самолета Cessna 180. Самолет несколько минут находился в запретной зоне, после чего на его перехват были посланы истребители и вертолеты.

ВАШИНГТОН, 24 апр - РИА Новости, Денис Ворошилов. Два истребителя F-16 и два вертолета береговой охраны поднимались в воздух для перехвата легкомоторного самолета, вторгшегося в запретное воздушное пространство над центром Вашингтона, сообщила Федеральная авиационная администрация (ФАА) США.

После полудня пятницы американские спецслужбы на короткое время эвакуировали сотрудников административных зданий Капитолия и Белого дома в связи с появлением в небе в опасной близости самолета Cessna 180. Самолет несколько минут находился в запретной зоне, после чего на его перехват были посланы истребители и вертолеты. Они препроводили нарушителя в аэропорт в штате Мэриленд, сообщила ФАА.

Пилоты ВВС постоянно поддерживали связь с пилотом перехваченного самолета. В самолете находились супруги, которые направлялись в Северную Каролину навестить дочь.

"Это была всего лишь ошибка в навигации. Был сбой приемника GPS и пилот растерялся", - сказал позже журналистам владелец аэродрома, куда сел самолет, Джил Баусерман.

По его словам, такие инциденты случаются часто. "В запретную зону в Вашингтоне часто попадают невинные люди. Они никогда не были замешаны ни в каком терроризме, это всего лишь люди, которые ошибались курсом", - сказал Баусерман.

Официальный представитель Секретной службы США (Secret Service), отвечающей за охрану президента страны, позже заявил журналистам, комментируя инцидент, что принятые меры были избыточными.

Повышенные меры безопасности принимаются после терактов 11 сентября 2001 года при любых подобных ситуациях. Случайные нарушения границ запретного сектора в воздушном пространстве Вашингтона случаются довольно часто - над городом проходит много авиамаршрутов, он находится в окружении трех аэропортов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала