Рейтинг@Mail.ru
Причиной смерти гражданки КНР в поезде на Москву мог стать энтеровирус - РИА Новости, 15.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Причиной смерти гражданки КНР в поезде на Москву мог стать энтеровирус

© РИА НовостиС поезда были сняты около 60 пассажиров и помещены в инфекционную больницу
С поезда были сняты около 60 пассажиров и помещены в инфекционную больницу
Читать ria.ru в
"Острое течение энтеровирусной инфекции - предварительный анализ. точный диагноз будет вынесен через 7 - 10 дней", - сказал врач "скорой помощи", выезжавший на железнодорожный вокзал города Кирова в связи с ЧП.

МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. Причиной смерти гражданки КНР в поезде Благовещенск-Москва мог стать энтеровирус, сообщил РИА Новости по телефону врач "скорой помощи", выезжавший на железнодорожный вокзал города Кирова в связи с ЧП.

"Острое течение энтеровирусной инфекции - предварительный анализ. Точный диагноз будет вынесен через 7 - 10 дней", - сказал врач.

Вагон был отцеплен в Кирове, с поезда были сняты около 60 пассажиров и помещены в инфекционную больницу.

"Они пробудут под карантином 10 дней", - сказал собеседник агентства. Медиков, выезжавших по вызову, решено не помещать под карантин, поскольку они работали в противочумных костюмах.

Ранее источники в медицинских кругах говорили, что гражданка Китая могла погибнуть от атипичной пневмонии. Ее вызывают коронавирусы.

Как пояснили медики, коронавирус поражает дыхательные пути и малораспространен. Энтеровирус в отличие от него распространен повсеместно и сопровождается сыпью.

У нескольких пациентов со снятого вагона обнаружена сыпь и повышение температуры - в связи с этим вынесен предварительный диагноз, сказал источник.

По данным Роспотребнадзора, человек, в организм которого попал вирус, чаще становится носителем вируса, или переносит заболевание в легкой форме.

"Около 85% случаев ЭВИ протекает бессимптомно, около 12-14% диагностируются как легкие формы заболевания, и только 1-3% имеют тяжелое течение", - говорится в материалах, размещенных на сайте ведомства.

Самая агрессивная форма - энтеровирус-71, в 2008 и текущем годах ставшая причиной вспышек в Китае, в основном поражает детей до 10 лет, наиболее подвержены инфекции дети первого года жизни.

"Серьезные осложнения энтеровирус 71 типа чаще всего вызывает у детей до двух лет. У взрослых людей вероятность развития заболевания мала",- говорится в материалах.

Вспышки инфекции, вызванной таким энтеровирусом, чаще всего имеют весеннюю и осеннюю сезонность. В странах умеренного климата характерна сезонность с повышением заболеваемости в середине лета и начале осени, отмечается в документах Роспотребнадзора.

Что касается атипичной пневмонией, то, после официального окончания эпидемии 2003 года в Юго-Восточной Азии, в апреле 2004 года заболевание атипичной пневмонией подтвердилось у 31-летнего мужчины из Пекина и 26-летней женщины из провинции Аньхой. 19 апреля в провинции Аньхой умерла пациентка, у дочери которой был ранее подтвержден диагноз "атипичная пневмония".

Все остальные сообщения о случаях заражения и смерти опровергались.

Заболевание "атипичная пневмония", или тяжёлый острый респираторный синдром (ТОРС), или Severe Acute Respiratory Syndrome (SARS), впервые возникло в китайской провинции Гуандун в середине ноября 2002 года.

По данным ВОЗ, за время эпидемии в 30 странах мира было зарегистрировано 8436 случаев заболевания SARS, более чем 900 умерших, наибольшее число жертв было зафиксировано в материковом Китае (348 случаев) и в Гонконге (298 случаев).

Летальные исходы были отмечены также в Сингапуре, Канаде, Тайване, Вьетнаме, Малайзии, Таиланде и на Филиппинах. Один случай атипичной пневмонии был зарегистрирован и в России - в Амурской области.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала