Рейтинг@Mail.ru
Дельфины спасли китайские суда от пиратов - СМИ - РИА Новости, 14.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дельфины спасли китайские суда от пиратов - СМИ

Читать ria.ru в
По данным Международного радио Китая, в понедельник более тысячи дельфинов окружили несколько китайских судов, двигавшихся в водах Аденского залива под конвоем китайских ВМС.

ПЕКИН, 14 апр - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Дельфины предотвратили нападение пиратов на китайские торговые суда в Аденском заливе, сообщают во вторник местные СМИ.

По данным Международного радио Китая (МРК), в понедельник более тысячи дельфинов окружили несколько китайских судов, двигавшихся в водах Аденского залива под конвоем китайских ВМС.

Дельфины, как можно видеть на предоставленных МРК фотографиях, образовали живой барьер в непосредственной близости от китайского судна. На других фотографиях видны лодки, которые китайские СМИ называют "предположительно пиратскими".

Как пишет газета "Чайна Дейли", дельфины "внезапно начали выпрыгивать из воды между торговыми кораблями и пиратами, когда последние стали двигаться в сторону китайских судов". СМИ отмечают, что пираты оказались бессильны против дельфинов и были вынуждены отступить.

В районе Аденского залива с декабря 2008 года китайские военные корабли принимают участие в объединенной миссии ООН по защите находящихся в регионе судов от пиратов. В регионе находятся шесть китайских судов, двум из которых предстоит в скором времени вернуться домой, завершив трехмесячную миссию у африканских берегов. В районе Аденского залива останутся эсминец DDG-167 "Шэньчжэнь" и фрегат FFG-570 "Хуаншань".

По официальным данным, 20% из 1265 китайских судов, совершавших плавание у берегов Сомали в 2008 году, подверглись нападениям пиратов. С начала участия в международной миссии по защите кораблей китайские военные осуществили патрулирование более 200 судов, отразили атаки пиратов на три иностранных судна.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала