Рейтинг@Mail.ru
Эпидемиологи в Омске устанавливают причину кишечной инфекции у детей - РИА Новости, 13.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эпидемиологи в Омске устанавливают причину кишечной инфекции у детей

Читать ria.ru в
Эпидемиологи в Омске устанавливают причину возникновения кишечной инфекции, в результате которой десять детей после употребления молочного питания были госпитализированы.

НОВОСИБИРСК, 13 апр - РИА Новости, Дмитрий Михалев. Эпидемиологи в Омске устанавливают причину возникновения кишечной инфекции, в результате которой десять детей после употребления молочного питания были госпитализированы, сообщила РИА Новости в понедельник пресс-секретарь областного управления Роспотребнадзора Елена Дайрукина.

С 30 марта по 8 апреля 2009 года в детский инфекционный стационар Омской городской клинической больницы номер один поступили десять детей возрастом до трех лет с диагнозом "острая кишечная инфекция". Все пострадавшие употребляли молочную продукцию, предназначенную для детей до шести лет и продававшуюся в магазинах и пунктах детского питания Омска.

"В результате лабораторных исследований у четырех детей был обнаружен веротоксин. Его появление в организме вызывает энтерогеморрагическая кишечная палочка О157. Эта бактерия передается человеку, главным образом, при потреблении зараженных пищевых продуктов, таких как сырые или не прошедшие достаточную тепловую обработку мясо или сырое молоко", - отметила собеседница агентства.

Веротоксин кишечной палочки, попадая в организм человека, проникает к клеткам кишечника, крови и почек, что ведет к отравлениям и различным тяжелым заболеваниям, вплоть до почечной недостаточности.

Для уточнения данных лабораторных исследований, все материалы от заболевших и пробы продукции местных предприятий направлены в московский Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии.

"В настоящее время проводится проверка всех предприятий Омска, производящих детское питание и молочную продукцию. Приостановлена реализация продукции ООО "Спецмолпродукт" и ООО "Диетсервис", которые фигурировали в составленных родителями малышей списках", - сказала Дайрукина.

Она сообщила, что в настоящее время дети "чувствуют себя лучше".

Следственный отдел регионального управления СКП РФ расследует уголовное дело по пункту "в" части 2 статьи 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, совершенные в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет). Санкция статьи предусматривает до шести лет лишения свободы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала