Рейтинг@Mail.ru
Депутат Госдумы Делимханов назвал провокацией обвинения полиции Дубая - РИА Новости, 05.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутат Госдумы Делимханов назвал провокацией обвинения полиции Дубая

Читать ria.ru в
Начальник дубайской полиции обвинил Делимханова в причастности к убийству Ямадаева. "Заявления начальника дубайской полиции носят провокационный характер и преследуют цель дестабилизировать чеченское общество", - сказал Делимханов РИА Новости.

МОСКВА, 5 апр - РИА Новости. Депутат Госдумы Адам Делимханов назвал провокацией обвинения в его адрес в причастности к убийству в Дубае Героя России и экс-командира чеченского батальона "Восток" Сулима Ямадаева, заявил, что готов сотрудничать с дубайской полицией для расследования этого преступления.

Начальник дубайской полиции генерал Дахи Хальфан Тамим в воскресенье обвинил Делимханова в причастности к убийству Ямадаева.

"Заявления начальника дубайской полиции носят провокационный характер и преследуют цель дестабилизировать чеченское общество", - сказал Делимханов РИА Новости по телефону.

По его мнению, в заявлении полицейского "явно прослеживается заказной характер", а строится обвинение на предположениях брата Сулима Ямадаева.

"Полиция оказалась несостоятельной провести качественное расследование", - считает депутат.

"Готов сотрудничать с полицией в расследовании этого преступления и ответить на конкретные вопросы. Однако я буду добиваться ответственности за явную клевету, как и предусматривает закон", - заявил депутат.

Он считает, что полиция Дубая с самого начала не предпринимала усилий, направленных на поиски истинных виновников преступления. "То заявляли о саудовском следе, убийстве в отместку за наемника Абу аль-Валида, уничтоженного в Чечне, то тиражировали бред находившегося в розыске брата Сулима Ямадаева", - заявил Делимханов.

"Теперь, после заявления шефа дубайской полиции становится очевидным, где убийцы, похитители людей находят приют и кто их покрывает", - добавил Делимханов. Он напомнил, что Сулим Ямадаев и его брат обвинялись в РФ в серии тяжких преступлений.

Чеченские батальоны "Восток" и "Запад" подчинялись ГРУ Генштаба ВС РФ, а не руководству Чечни. Костяк батальона "Восток" составляли сторонники клана Ямадаевых (в основном выходцы из Гудермеса и Гудермесского района). Подразделение создавалось для проведения операций против чеченских сепаратистов и ведения разведки. Батальон также участвовал в боевых действиях в Южной Осетии в августе 2008 года. По данным СМИ, "Восток" участвовал и в ликвидации международного террориста, арабского наемника Абу аль-Валида в апреле 2004 года.

В Гудермесе, втором по величине городе Чечни, 14 апреля 2008 года произошел конфликт между охранниками президента республики Рамзана Кадырова и Ямадаева. Причиной стало ДТП - машины не уступили друг другу дорогу.

Некоторое время спустя правоохранительные органы Чечни обвинили Сулима и Бадруди Ямадаевых в причастности к убийствам, похищению людей, вымогательстве. Затем Минобороны РФ заявило о расформировании батальонов "Восток" и "Запад".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала