Рейтинг@Mail.ru
Полиция считает чеченского политика причастным к убийству Ямадаева - РИА Новости, 05.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полиция считает чеченского политика причастным к убийству Ямадаева

Читать ria.ru в
Начальник дубайской полиции генерал Дахи Хальфан Тамим на пресс-конференции в воскресенье заявил о причастности чеченского политика Адама Делимханова к убийству в Дубае Героя России и экс-командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева.

АБУ-ДАБИ, 5 апр - РИА Новости. Начальник дубайской полиции генерал Дахи Хальфан Тамим на пресс-конференции в воскресенье заявил о причастности чеченского политика Адама Делимханова к убийству в Дубае Героя России и экс-командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева.

Одновременно полиция распространила соответствующее заявление. В этом документе Делимханов называется вице-премьером правительства Чечни.

Агентство Франс пресс приводит слова начальника дубайской полиции о том, что "чеченец Адам Делимханов является человеком, стоящим за операцией против Сулима Ямадаева".

В правительстве Чечни сейчас нет вице-премьера Делимханова. Адам Делимханов работал заместителем председателя правительства Чеченской республики с 18 июля 2006 года. На выборах 2 декабря 2007 года он был избран в Государственную Думу.

РИА Новости пока не удалось получить комментарий депутата или его представителей.

Согласно заявлению полиции, Делимханов будет включен в список разыскиваемых в рамках расследования убийства Ямадаева лиц, который будет передан в Интерпол.

По данным дубайской полиции, Сулим Ямадаев был убит 28 марта в Дубае на подземной автопарковке дома, в котором проживал несколько месяцев.

Правоохранительные органы Чечни обвиняли Сулима Ямадаева в убийствах, похищении людей, вымогательстве.

Чеченские батальоны "Восток" и "Запад" подчинялись ГРУ Генштаба ВС РФ, а не руководству Чечни. Костяк батальона "Восток" составляли сторонники клана Ямадаевых (в основном выходцы из Гудермеса и Гудермесского района). Подразделение создавалось для проведения операций против чеченских сепаратистов и ведения разведки. Батальон также участвовал в боевых действиях в Южной Осетии в августе 2008 года. По данным СМИ, "Восток" участвовал и в ликвидации международного террориста, арабского наемника Абу аль-Валида в апреле 2004 года.

В Гудермесе, втором по величине городе Чечни, 14 апреля 2008 года произошел конфликт между охранниками президента республики Рамзана Кадырова и Ямадаева. Причиной стало ДТП - машины не уступили друг другу дорогу.

Некоторое время спустя правоохранительные органы Чечни обвинили Сулима и Бадруди Ямадаевых в причастности к убийствам, похищению людей, вымогательстве. Затем Минобороны РФ заявило о расформировании батальонов "Восток" и "Запад".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала