Рейтинг@Mail.ru
Экзамен на получение гражданства США завершился гибелью 13 человек - РИА Новости, 04.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экзамен на получение гражданства США завершился гибелью 13 человек

© VeryBadLadyПолицейская линия
Полицейская линия
Читать ria.ru в
Преступник открыл стрельбу, когда в центре проходил экзамен на получение американского гражданства, сообщили Си-эн-эн источники в правоохранительных органах. Заблокировав машиной запасной выход из здания, мужчина, стреляя из винтовки, прошел через главный вход, сообщили представители властей.

НЬЮ-ЙОРК, 4 апр - РИА Новости. Мигрант из Азии во время экзамена на получение американского гражданства открыл стрельбу в иммиграционном центре в городе Бингемтон (штат Нью-Йорк), а затем захватил заложников. Погибли 13 человек и 26 ранены, сообщила полиция.

Большинство пострадавших - иммигранты из Вьетнама, которые проходили тестирование перед процедурой получения американского гражданства, сообщил представитель полиции города Бингемтон

Полиция Бингемтона официально подтвердила, что преступник, захвативший заложников, действовал в одиночку и покончил с собой.

По удостоверению установлена личность мужчины. Как сообщила телекомпания "Скай ньюз", это Дживерли Вунг (Jiverley Voong), ему 42 года, он житель Нью-Йорка

Из здания также вывели двух мужчин азиатской внешности в наручниках и доставили в тюрьму, но начальник полиции пояснил, что эти двое "были задержаны из соображений предосторожности". Мужчин задержали, поскольку их приметы совпадали с описанием преступника, которое дали очевидцы, сообщила полиция.

Представители правоохранительных органов заявляют, что акция была спланирована.

Миграционный центр

Город Бингемтон с населением 45 тысяч человек находится в 240 километрах северо-западнее деловой столицы Америки - Нью-Йорка.

ЧП произошло в здании неправительственной ассоциации "Американская гражданская организация" (American Civic Association), которая оказывает мигрантам и беженцам консультационную помощь, предоставляет услуги переводчиков и содействует воссоединению семей.

Как это происходило

Преступник открыл стрельбу, когда в центре проходил экзамен на получение американского гражданства, сообщили Си-эн-эн источники в правоохранительных органах.

Заблокировав машиной запасной выход из здания, мужчина, стреляя из винтовки, прошел через главный вход, сообщили представители властей.

Свидетели говорят, что нападавший, лет 20-30 лет и ростом около 180 сантиметров, был в темных очках, одет в ярко-зеленую куртку .

По словам мэра города, преступник был вооружен мощной винтовкой.

Один из очевидцев рассказал, что семь или восемь человек самостоятельно выбрались из здания. Еще несколько человек укрылись в подвале и связались по телефону с сотрудниками экстренных служб.

Полиция оцепила улицы возле миграционного центра и эвакуировала людей из близлежащих жилых домов. На крышах расположились снайперы, на переговоры был отправлен переговорщик из ФБР, а в город прибыли бойцы спецназа. ФБР вызвала также переводчика вьетнамского языка.

После того, как спецназ и ФБР вошли в здание центра, были освобождены 20 заложников.

Пять человек с огнестрельными ранениями доставлены в больницы, их состояние оценивается от критического до стабильного. Двое раненых уже прооперированы, передает Си-эн-эн.

Америка шокирована

Американская нация шокирована бессмысленным насилием при захвате заложников в Бингемтоне, штат Нью-Йорк, заявил вице-президент США Джо Байден.

"Я обращаюсь ко всем с просьбой молиться о жертвах. Мы все должны подумать, что нам делать с этим бессмысленным насилием", - заявил вице-президент.

Губернатор Нью-Йорка Дэвид Патерсон заявил, что "это трагический день" для штата и страны.

"Мы будем молиться о жертвах преступления и соболезнуем родственникам погибших", - говорится в заявлении губернатора штата Нью-Йорк Дэвида Патерсона.

Последние случаи насилия

Пока не ясны мотивы преступления. Американские СМИ вспоминают о других подобных ЧП последних дней, в том числе в Германии.

В начале марта в США в штате Алабама неизвестный устроил кровавую бойню, жертвами которой стали 10 человек, в том числе и сам стрелявший.

Спустя несколько часов в немецком городе Винненден (в 20 километрах от Штутгарта) 17-летний подросток расстрелял учеников и преподавателей своей бывшей школы. Жертвами стали 17 человек.

Два года назад, 16 апреля 2007 года, 23-летний южнокорейский студент Технического университета штата Вирджиния Чо Сен Хи, вооруженный двумя пистолетами, ворвался в общежитие университета и открыл огонь по студентам. Спустя несколько часов вооруженный студент перешел в учебный корпус, где продолжил бойню. В результате стрельбы, которую устроил студент из Южной Кореи, погибли 32 человека, еще около 30 получили ранения. Нападавший застрелился.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала