Рейтинг@Mail.ru
Вандалы почти полностью уничтожили памятник Ленину в Пятигорске - РИА Новости, 02.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вандалы почти полностью уничтожили памятник Ленину в Пятигорске

Читать ria.ru в
Неизвестные лица почти полностью уничтожили наскальный памятник Ленину, установленный на горе Машук в Пятигорске Ставропольского края, сообщил РИА Новости представитель управления культуры города. По его словам, надписи "СССР" и портрет Ленина измазаны черной краской, нарисована свастика.

СТАВРОПОЛЬ 2 апр - РИА Новости. Неизвестные лица почти полностью уничтожили наскальный памятник Ленину, установленный на горе Машук в Пятигорске Ставропольского края, сообщил РИА Новости представитель управления культуры города.

По его словам, надписи "СССР" и портрет Ленина измазаны черной краской, нарисована свастика.

"Памятник Ленину уничтожен полностью. Там нарисована фашистская свастика. Даже написано на информационной табличке от памятника..., что "памятник уничтожен фашистами в 2009 году". Звезда перечеркнута, написано "смерть жидам" и нарисована немецкая свастика. ЧП произошло две недели назад, но на ситуацию обратили внимание только сейчас", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что подозреваемых сложно определить, так как нет очевидцев происшествия.

Как пояснил представитель администрации города, это памятник федерального значения, но финансирования на содержание не получал в течение десяти лет, городу будет сложно восстановить его за свои средства.

В прокуратуре Пятигорска не стали комментировать ситуацию, там сообщили только о том, что с заявлением в милицию об осквернении памятника обратились представители местных СМИ. В ОВД города также отказались комментариев.

Памятник на горе Машук был открыт в 1925 году в честь первого съезда горянок и казачек Северного Кавказа. Он расположен на высоте 10-15 метров вблизи канатной дороги.

Это уже не первый случай вандализма в Пятигорске. Недавно в городе был вскрыт грот великого русского поэта Михаила Лермонтова.

В среду, 1 апреля, неизвестные взорвали памятник Ленину, установленный в Санкт-Петербурге на одноименной площади у Финляндского вокзала. Неустановленное пока взрывное устройство сработало у памятника около 4.30 мск. Пострадала задняя часть монумента. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества общеопасным способом, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет).

Акты вандализма в отношении памятников произошли в преддверии для рождения Ленина. 22 апреля - 139-я годовщина со дня его рождения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала