Рейтинг@Mail.ru
Памятник Ленину в Петербурге демонтируют из-за угрозы обрушения - РИА Новости, 01.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Памятник Ленину в Петербурге демонтируют из-за угрозы обрушения

© РИА Новости / Даничев Алексей | Перейти в медиабанкВ Санкт-Петербурге взорвали памятник Ленину у Финляндского вокзала
В Санкт-Петербурге взорвали памятник Ленину у Финляндского вокзала
Читать ria.ru в
"Эксперты пришли к выводу, что существует угроза обрушения, поэтому памятник необходимо демонтировать. Работы по демонтажу будут произведены сегодня ночью", - сообщила пресс-служба городского комитета по культуре.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 апр - РИА Новости. Памятник Ленину на площади перед Финляндским вокзалом в Петербурге, который в среду днем в результате взрыва был сильно поврежден, будет демонтирован из-за угрозы его обрушения и отправлен на реставрацию, сообщила пресс-служба городского комитета по культуре.

"Эксперты пришли к выводу, что существует угроза обрушения, поэтому памятник необходимо демонтировать. Работы по демонтажу будут произведены сегодня ночью. Поврежденный памятник переместят в реставрационные мастерские для тщательного обследования и проведения работ по его воссозданию. По предварительным оценкам, они обойдутся в 6-8 миллионов рублей. Необходимые средства выделит городской бюджет", - сообщила пресс-служба.

После реставрации памятник установят на прежнее место, отмечается в сообщении.

"Повреждения, которые получил памятник, к счастью, для него не "смертельные". Сейчас сложно определить, сколько времени потребует процесс воссоздания - специалисты подготовят проект реставрации. Могу сказать однозначно: памятник отреставрируют и установят на прежнем месте", - передает пресс-служба слова директора Музея городской скульптуры Владимира Тимофеева.

Это первый серьезный инцидент с этим памятником Ленину в Петербурге. Однако ранее он подвергался нападкам хулиганов. Так, в декабре прошлого года неизвестные вставили в руку предмет, похожий на топор. Ранее его также поливали краской.

Памятник Ленину на одноименной площади был открыт 7 ноября 1926 года и является старейшим памятником вождю революции в нашей стране. Скульптор - Сергей Евсеев, архитекторы - Владимир Щуко, Владимир Гельфрейх. Памятник изготовлен из бронзы и стоит на постаменте из темно-красного полированного гранита.

Идея создания памятника возникла в январе 1924 года после смерти Ленина. Решено было соорудить монумент у Финляндского вокзала, где в апреле 1917 года Ленин, вернувшись из эмиграции, выступил с речью, известной как "Апрельские тезисы".

В годы Великой Отечественной войны памятник Ленину был укрыт защитным сооружением, которое сняли в апреле 1945 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала