Рейтинг@Mail.ru
Общественная палата проконтролирует расследование избиения Пономарева - РИА Новости, 01.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Общественная палата проконтролирует расследование избиения Пономарева

Читать ria.ru в
Общественная палата РФ берет расследование избиения лидера движения "За права человека" Льва Пономарева, которое произошло во вторник вечером в Москве, под свой контроль, сообщила пресс-служба палаты в среду.

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. Общественная палата РФ берет расследование избиения лидера движения "За права человека" Льва Пономарева, которое произошло во вторник вечером в Москве, под свой контроль, сообщила пресс-служба палаты в среду.

Как ранее сообщили в столичном ГУВД, накануне на 67-летнего правозащитника на востоке Москвы в районе Новогиреево напали двое мужчин и избили его. Пономарева доставили в московскую больницу номер 36. Родные и коллеги пострадавшего, как утверждает сайт движения "За права человека", связывают инцидент с его правозащитной деятельностью.

"Общественная палата берет расследование под свой контроль, о чем сегодня в письменном порядке уведомит генпрокурора РФ", - говорится в сообщении, поступившем в РИА Новости.

Член Общественной палаты адвокат Александр Брод, в свою очередь, предположил, что инцидент был местью.

"Нападение на публичного человека - всегда наглое, демонстративное действие. Очевидно, что Лев Пономарев как известный правозащитник имеет множество недоброжелателей. Я допускаю, что это могла быть месть", - сказал он.

"Однако, не имея результатов следствия, рассуждать о том, что случилось, преждевременно", - отметил Брод.

В 1988 году Пономарев выступил инициатором создания всероссийского общества по увековечиванию памяти жертв политических репрессий "Мемориал". В 1997 году был инициатором создания в Москве многопрофильной правозащитной приемной "Горячая линия" и общероссийского движения "За права человека", является исполнительным директором и членом совета движения. В том же году стал инициатором и организатором инициативной группы "Общее действие", объединившей виднейших представителей российского правозащитного сообщества.

В 2001 году Пономарев вошел в число организаторов Всероссийского чрезвычайного съезда в защиту прав человека и стал инициатором создания Российского общенационального комитета "За прекращение войны и установление мира в Чеченской Республике".

В марте 2005 года правозащитник выступил с докладом в магистратском суде Лондона, где проходили слушания по делу об экстрадиции в Россию бывших сотрудников "ЮКОСа". Согласно его выступлению, преследование Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и Алексея Пичугина имело политическую мотивацию, а в процессе следствия и судебного разбирательства было допущено множество нарушений.

В октябре 2006 года Пономарев стал одним из создателей фонда "В защиту прав заключенных".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала