Рейтинг@Mail.ru
Взрывное устройство сработало возле памятника Ленину в Петербурге - РИА Новости, 01.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Взрывное устройство сработало возле памятника Ленину в Петербурге

© РИА Новости / Сергей Ермохин | Перейти в медиабанкВ Санкт-Петербурге взорвали памятник Ленину у Финляндского вокзала
В Санкт-Петербурге взорвали памятник Ленину у Финляндского вокзала
Читать ria.ru в
Взрыв прогремел в среду утром возле памятника Ленину около Финляндского вокзала в Петербурге, в результате памятник получил существенные повреждения, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах города.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 апр - РИА Новости. Взрыв прогремел в среду утром возле памятника Ленину около Финляндского вокзала в Петербурге, в результате памятник получил существенные повреждения, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах города.

"Неизвестные взорвали неустановленное пока взрывное устройство у памятника около 4.30 утра", - сказал собеседник агентства.

На месте ЧП продолжают работу взрывотехники, проводится проверка.

Памятник Ленину у Финляндского вокзала является одним из первых произведений монументальной скульптуры советского периода. Создатели монумента - скульптор Сергей Евсеев и архитекторы Владимир Щуко и Владимир Гельфрейх.

Бронзовую скульптуру поставили на месте, где 1917 году Ленин произнес знаменитую речь с броневика после возвращения из эмиграции в Петроград на Финляндский вокзал. Затем его переместили чуть ближе к Неве.

Во время Великой Отечественной войны памятник не пострадал - горожане спасли его от артобстрелов, засыпав песком и закрыв дощатым футляром.

Высота скульптуры вместе с постаментом составляет около 10 метров. Несмотря на политические изменения в России, памятник Ленину у Финляндского вокзала ни разу не покидал постамента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала