Рейтинг@Mail.ru
"Одноклассники" помогли вычислить афериста, укравшего 5 миллионов - РИА Новости, 31.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Одноклассники" помогли вычислить афериста, укравшего 5 миллионов

Читать ria.ru в

Обманутые жители Владивостока с помощью социальной сети "Одноклассники" смогли вычислить афериста, обманом выманившего за месяц около 5 миллионов рублей у более чем 20 человек. Как сообщает "Комсомольская правда", задержать преступника до сих пор не удалось.

Предприниматель, назвавшийся Максимом Борисовым, предлагал оформить документы под машину за 15 дней за умеренную плату. В его фирму "ПК-Сфера" летом прошлого года стали обращаться жители Владивостока, желающие купить и быстро оформить машину до предстоящего повышения пошлин на ввоз японских автомобилей.

В офисе клиентам предлагалось ознакомиться с договором, после чего менеджер сообщал, что предоплата составляет 60 процентов. Взамен обманутые автомобилисты получали расписку. Через некоторое время оформление документов стало затягиваться, Борисов перестал отвечать на звонки, а вскоре и вовсе пропал.

Обратившись в милицию, пострадавшие выяснили, что фирма Борисова на самом деле  зарегистрирована на жителя Сахалина, который и не подозревал, что является генеральным директором "ПК-Сфера".

Владелец офиса заявил, что арендовавший помещение Борисов задолжал ему кучу денег и сбежал.

Адрес и фотографию мошенника удалось найти одному из пострадавших на сайте "Одноклассники". Однако, по его словам, в милиции в возбуждении уголовного дела отказали, мотивируя это тем, что дело труднодоказуемое.

Обманутые автомобилисты написали заявление в прокуратуру.  "Для возбуждения уголовного дела необходимы повод и основания. Повод - это заявление, а основание - липовые договоры. Налицо факт мошенничества. Правильно, что потерпевшие обратились в прокуратуру - там им должны помочь", - заявил в интервью "КП" адвокат Палаты адвокатов Приморского края Александр Скакун.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации  открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала