Рейтинг@Mail.ru
Брат и жена Ямадаева утверждают, что он жив - газета - РИА Новости, 31.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Брат и жена Ямадаева утверждают, что он жив - газета

Читать ria.ru в
Нападавших, по его словам, было двое, и стрелять в Героя России они начали сзади. "Пули попали в шею, в лопатку и в живот, но жизненно важные органы не были задеты. Сулим будет жить", - заявил брат экс-комбата "Востока", ссылаясь на данные, полученные от врачей.

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. Бывший командир спецбатальона ГРУ Минобороны РФ "Восток" Герой России Сулим Ямадаев, на которого в конце прошлой недели было совершено покушение в Дубае, в понедельник пришел в себя, и его жизнь находится вне опасности, пишет во вторник газета "Коммерсант" со ссылкой на его младшего брата Ису и супругу Милану, которые находятся в Арабских Эмиратах.

Ранее сообщалось, что Ямадаев погиб. Впрочем, официального подтверждения этой информации пока нет.

Как сказал Иса Ямадаев газете накануне вечером, Сулим, которого после покушения поместили в один из госпиталей Дубая, пришел в сознание. Он посещал раненого брата в больнице вместе с супругой экс-комбата.

"Он узнал нас, пытался что-то сказать, но ему мешала кислородная маска", - сказал Иса.

Он сообщил, что в Сулима стреляли на подземной парковке жилого комплекса Jumeirah Beach Residence (JBR). "В тот день Сулим к 11 часам ездил в клинику сдавать анализы по поводу заболевания желудка, - отметил Иса Ямадаев. - Он оставил машину на стоянке и направился к выходу, возле которого, как мы выяснили, и находились преступники".

Нападавших, по его словам, было двое, и стрелять в Героя России они начали сзади. "Пули попали в шею, в лопатку и в живот, но жизненно важные органы не были задеты. Сулим будет жить", - заявил брат экс-комбата "Востока", ссылаясь на данные, полученные от врачей.

Милана Ямадаева накануне в восемь часов вечера также подтвердила изданию, что ее муж жив, хотя и находится в очень тяжелом состоянии.

В момент покушения рядом с Сулимом были два его охранника. "Это два таких здоровых парня, один сириец, другой - египтянин. Насколько мне известно, они задержаны полицией, их допрашивают", - уточнил Иса Ямадаев.

Дубайская полиция, продолжающая утверждать, что раненый чеченец скончался вскоре после покушения, пока не раскрывает детали расследования. Исходя из заявления шефа дубайской полиции генерал-лейтенанта Дахи Хафляна Тамима, рассматриваются несколько версий преступления, включая версию о заказном убийстве. Полиция проводит опрос жителей JBR, пытаясь найти среди них очевидцев происшедшего. При этом особые надежды полиция возлагает на записи камер наружного наблюдения, которые установлены как на парковке, так и на всех зданиях жилого комплекса. В полиции говорят, что уже задержан один из подозреваемых, некий гражданин России, но его имя не раскрывается. Возможно, речь все-таки идет о ком-то из охранников господина Ямадаева, отмечает "Коммерсант".

Из генконсульства России в Дубае также поступает противоречивая информация о судьбе пострадавшего. Генконсул Сергей Красногор, ссылаясь на источники в полиции и неких родственников Сулима Ямадаева, заявил, что бывший командир "Востока" умер от ран и что его тело, очевидно, не повезут в Чечню, а похоронят где-то в Арабских Эмиратах. При этом официального подтверждения российские дипломаты пока не дают, ожидая итогов опознания.

Мотивы покушения родственники Сулима Ямадаева пока не обсуждают, отмечая, что пока у них нет никаких версий на этот счет.

Между тем, член Совета федерации РФ от Чечни Зияд Сабсаби в беседе с газетой обратил внимание на то, это преступление было совершено "как раз накануне принятия руководством страны решения по отмене режима контртеррористической операции в Чечне". Как ожидается, этот вопрос будет рассмотрен во вторник на заседании национального антитеррористического комитета. "Кому-то очень не нравится, что в нашей республике воцарился мир", - отметил Сабсаби.

Кроме того, по его мнению, организаторы покушения могли рассчитывать на срыв экономического сотрудничества между ОАЭ и Чечней. "У нас уже имеются два проекта по строительству в Грозном жилья и соцобъектов арабскими инвесторами на 25 миллионов долларов", - уточнил Сабсаби.

При этом издание отмечает, что покушение на Сулима Ямадаева произошло накануне визита в Москву премьер-министра ОАЭ шейха Муххамеда бен Рашида аль-Мактума.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала