Рейтинг@Mail.ru
Сулим Ямадаев погиб в результате покушения в Арабских Эмиратах - РИА Новости, 31.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сулим Ямадаев погиб в результате покушения в Арабских Эмиратах

© РИА Новости / Саид Гуциев | Перейти в медиабанкСулим Ямадаев погиб в результате покушения в Арабских Эмиратах
Сулим Ямадаев погиб в результате покушения в Арабских Эмиратах
Читать ria.ru в
Герой России и экс-командир чеченского батальона "Восток", создававшегося для борьбы с сепаратистами и участвовавшего в грузино-югоосетинском конфликте, Сулим Ямадаев погиб в результате покушения в Арабских Эмиратах. Эту информацию подтверждают его родственники.

МОСКВА/АБУ-ДАБИ/ГРОЗНЫЙ, 31 мар - РИА Новости. Герой России и экс-командир чеченского батальона "Восток", создававшегося для борьбы с сепаратистами и участвовавшего в грузино-югоосетинском конфликте, Сулим Ямадаев погиб в результате покушения в Арабских Эмиратах. Эту информацию подтверждают его родственники. Российские дипломаты официального подтверждения пока не дают, ожидая итогов опознания.

"Сулим скончался от полученных ранений в понедельник в одном из госпиталей Дубая", - сказал РИА Новости по телефону из Гудермеса (родового города Ямадаевых) близкий родственник погибшего.

Информация о покушении на Сулима появилась в воскресенье. Его младший брат Иса, находящийся в ОАЭ, сказал, что одна пуля слегка зацепила сердце, вторая ушла чуть ниже, а третья попала в левое плечо. Тогда сообщалось, что Ямадаев находится в тяжелом состоянии.

Сайт газеты "Галф Ньюс" сообщил в понедельник, что в связи с покушением на уроженца Чечни в Дубае есть арестованный, и это - россиянин.

Третий герой

В семье Ямадаевых было шесть сыновей, трое из них, в том числе Сулим Ямадаев, погибли. Все трое были Героями России. Первым в этой семье погиб Джабраил - в 2003 году в результате теракта в Веденском районе республики. Взрывное устройство было заложено под диван в комнате, где он отдыхал. Звание Герой России Джабраилу было присвоено посмертно.

Второй Герой России из семьи - экс-депутат Госдумы Руслан Ямадаев был убит в центре Москвы в сентябре 2008 года. Его убийцы пока не найдены. Тогда первоначально прошла информация, что убит Сулим, однако впоследствии выяснилось, что речь идет о Руслане.

Теперь в семье Ямадаевых остались трое братьев - Муса, Иса и Бадрудин.

Стреляли в Мадова - попали в Ямадаева

"Мы пока не можем сказать со 100-процентной уверенностью, что погиб именно Ямадаев, поскольку убитый человек проживал в Дубае по документам на имя Сулеймана Мадова, а опознание тела пока официально не проводилось", - сказал РИА Новости генконсул РФ в Дубае Сергей Красногор.

В то же время, по его словам, находящиеся в Дубае родственники Ямадаева говорят, что погиб именно он.

По словам начальника дубайской полиции генерала Дахи Хальфана Тамима, нападению подвергся 36-летний чеченец Сулейман Мадов. Он был обстрелян на автомобильной парковке дубайского дома, в котором проживал.

Работники охраны здания, где проживал подвергшийся нападению чеченец, сказали газете, что у жертвы нападения было два телохранителя, которые не пострадали в результате происшествия. Полиция не подтверждает и не опровергает присутствия телохранителей.

Последний приют

По одним данным, Сулим Ямадаев может быть похоронен в Эмиратах, по другим - в Чечне.

Генконсул РФ сообщил, что генеральное консульство не занимается вопросом, связанным с возможной отправкой тела убитого.

"Отправка тел скончавшихся здесь (в Дубае) россиян возможна только через российское генконсульство, которое пока никаких шагов в этой связи не делало. Никаких формальностей в связи с отправкой тела на родину в консульстве не предпринималось", - сказал Красногор.

Между тем, родственники Ямадаева, находящиеся в Гудермесе, сообщили корреспонденту РИА Новости, что погибший будет похоронен на родине.

Как передавал днем корреспондент РИА Новости, во дворе дома родственников Сулима Ямадаева в Гудермесе началась подготовка к прощанию. Женщины убирали двор, готовя его для приема многочисленных гостей.

Дом Ямадаева, стоявший напротив, был сожжен и разрушен "кровниками".

Власти Чечни обвиняют

Правоохранительные органы Чечни обвиняли Сулима Ямадаева в убийствах, похищении людей, вымогательстве. По данным СМИ, в последнее время он жил за границей вместе с семьей.

Чеченские батальоны "Восток" и "Запад" подчинялись ГРУ Генштаба ВС РФ, а не руководству Чечни. Костяк батальона "Восток" составляли сторонники клана Ямадаевых (в основном выходцы из Гудермеса и Гудермесского района). Подразделение создавалось для проведения операций против чеченских сепаратистов и ведения разведки. Батальон также участвовал в боевых действиях в Южной Осетии в августе 2008 года. По данным СМИ, "Восток" участвовал и в ликвидации международного террориста, арабского наемника Абу аль-Валида в апреле 2004 года.

В Гудермесе, втором по величине городе Чечни, 14 апреля 2008 года произошел конфликт между охранниками президента республики Рамзана Кадырова и Ямадаева. Причиной случившегося стало ДТП, так как машины не уступили друг другу дорогу.

Некоторое время спустя правоохранительные органы Чечни обвинили Сулима и Бадруди Ямадаевых в причастности к убийствам, похищению людей, вымогательстве. Затем Минобороны РФ заявило о расформировании батальонов "Восток" и "Запад".

Некоторые правозащитники усмотрели в убийстве Сулима Ямадаева "чеченский след". Об этом, в частности, заявила глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева. С ней согласен правозащитник Лев Пономарев, возглавляющий движение "За права человека", который сказал: "Идут разборки между группировками внутри Чечни".

Между тем, руководство Чечни и правоохранительные органы республики выразили готовность в случае необходимости оказать содействие в расследовании убийства Сулима Ямадаева.

"Мы надеемся, что правоохранительные органы Объединенных Арабских Эмиратов проведут тщательное расследование и назовут тех, кто причастен к смерти Ямадаева. Правоохранительные органы Чечни, администрация региона готовы оказать всю необходимую помощь", - сказал РИА Новости пресс-секретарь президента Чечни Али Каримов.

Покушались и на других

Покушение на Ямадаева - не первое покушение на выходцев из Чечни на Ближнем Востоке. В Катаре 13 февраля 2004 года погиб в заминированном автомобиле один из лидеров чеченских сепаратистов Зелимхан Яндарбиев.

"Эхо" чеченских конфликтов докатилось и до Европы - 26-летний чеченец Умар Исраилов был убит в Вене 13 января этого года. Два человека три раза выстрелили в него, после чего сели в автомобиль и скрылись. По делу об убийстве задержан ряд подозреваемых.

По данным СМИ, убитый был бывшим охранником Рамзана Кадырова. Исраилов бежал в Австрию 2006 году. В конце 2006 года он подал в Европейский суд по правам человека иск против России, в котором обвинял Кадырова в систематическом использовании пыток и похищений для усмирения несогласных в период с 2003 по 2005 год.

Власти Чечни назвали раскручиваемую западными СМИ историю вокруг убийства Исраилова "абсурдной".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала