Рейтинг@Mail.ru
Прекращено следствие по делу о гибели младенца на Кубани - РИА Новости, 26.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прекращено следствие по делу о гибели младенца на Кубани

Читать ria.ru в
Следственные органы прекратили следствие по делу о гибели младенца в больнице города Кропоткин Краснодарского края в ноябре прошлого года.

КРАСНОДАР, 26 мар - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Следственные органы прекратили следствие по делу о гибели младенца в больнице города Кропоткин Краснодарского края в ноябре прошлого года, сообщил в четверг РИА Новости старший следователь Кропоткинского межрайонного следственного отдела следственного управления СКП РФ по краю Мануил Мирзоян.

Расследование этого дела было прекращено еще 24 февраля, однако следователь сообщил об этом только в четверг.

В конце ноября 2008 года в Краснодарском крае прогремела очередная история о якобы имевшей место врачебной ошибке. 10 ноября 2008 года в городской больнице Кропоткина скончался четырехдневный младенец, у которого при рождении возникли осложнения со здоровьем, из-за чего первые дни жизни он провел в палате интенсивной терапии. Следственные органы прокуратуры предположили, что ребенок умер по вине врачей.

"Следствие по этому делу прекращено из-за отсутствия события преступления", - сказал Мирзоян.

У ребенка была полиорганная недостаточность

Первоначально патологоанатомы сделали вывод, что причиной смерти малыша "стал прокол правого предсердия сосудистым катетером, введенным в подключичную вену справа". На основании патологоанатомического исследования следователи СКП возбудили уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Мирзоян рассказал, что в ходе следствия была проведена комиссионная судебно-медицинская экспертиза, которая установила, что "технических нарушений при проведении пункции катетеризации не имелось".

"Судебно-медицинская экспертиза установила, что ребенок родился в состоянии внутриутробного инфицирования и асфиксии от обвития шеи пуповиной матери. Его состояние было оценено как тяжелое, в связи с этим он был помещен в кювез для выхаживания. Эксперты установили, что 10 ноября 2008 года для продолжения введения лекарственных растворов (ребенку) была произведена пункция и катетеризация плечеголовной вены, которая протекала без осложнений. Однако состояние ребенка ухудшалось из-за полиорганной недостаточности, и около 16.00 мск наступила его смерть", - сказал старший следователь.

Эксперты сделали вывод, что причиной смерти ребенка стала "полиорганная недостаточность, которая явилась закономерным следствием внутриутробного инфицирования, внутриутробных заболеваний, асфиксии новорожденного пуповиной матери", уточнил следователь.

"В связи с тяжестью состояния ребенка пункция и катетеризация плечеголовной вены были необходимы, считают эксперты. Они также пришли к выводу, что выбор метода катетеризации был фактически правильным, так как являлся наиболее безопасным для больного", - добавил собеседник агентства.

Подключичиный кататер не мог стать причиной смерти младенца

Департамент здравоохранения Краснодарского края ранее также заявлял, что вины медработников в гибели младенца нет. По мнению чиновников департамента, причиной смерти ребенка стало его основное заболевание.

В частности, начальник управления организации медицинской помощи женщинам и детям краевого департамента здравоохранения Тамара Перепелкина заявляла РИА Новости, что подключичный катетер не мог послужить причиной смерти младенца.

"Он слишком мягкий, им невозможно повредить сердце", - сказала Перепелкина.

"Ошибки в техники постановки катетера комиссия (департамента здравоохранения) не установила. Прокола правого предсердия как такого не было. Те кровоизлияния, которые имели место в области сердца и других внутренних органов, являются следствием течения основного заболевания", - объяснила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала