Рейтинг@Mail.ru
Спецслужба Молдавии отбила атаку хакеров на компьютеры правительства - РИА Новости, 25.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спецслужба Молдавии отбила атаку хакеров на компьютеры правительства

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкСпецслужба Молдавии отбила атаку хакеров на компьютеры правительства
Спецслужба Молдавии отбила атаку хакеров на компьютеры правительства
Читать ria.ru в
С IP-адресов, находящихся в приднестровском регионе и за пределами республики, компьютерные системы органов публичной власти были атакованы специальными программами-шпионами. Они разработаны таким образом, чтобы ни одна из существующих антивирусных систем не смогла их распознать.

КИШИНЕВ, 25 мар - РИА Новости. Служба информации и безопасности (СИБ) Молдавии пресекла попытку проникновения в компьютерную сеть правительства и информационные ресурсы большинства государственных учреждений, сообщил в среду РИА Новости сотрудник пресс-службы СИБ.

С IP-адресов, находящихся в приднестровском регионе и за пределами республики, компьютерные системы органов публичной власти были атакованы специальными программами-шпионами. Они разработаны таким образом, чтобы ни одна из существующих антивирусных систем не смогла их распознать. Деятельность электронных шпионов была направлена на скрытый и несанкционированный сбор информации с заражённых серверов и последующую отправку ее в закодированном виде на интернет-ресурсы компании тираспольской компании "InterDnestrCom" и за рубеж, уточнили в пресс-службе.

В результате проведенных оперативно-розыскных и специальных контрольных мероприятий сотрудниками СИБ был обнаружен и ликвидирован источник компьютерной угрозы, а также пути рассылки программ-шпионов государственным компьютерным сетям.

Для недопущения несанкционированной утечки информации с компьютеров органов публичной власти все министерства и ведомства были проинформированы о возможных атаках хакеров. Всем пользователям государственной информационной сети были даны рекомендации по предотвращению проникновения вредоносных программ.

СИБ и Центр специальных телекоммуникаций отслеживают информационное пространство с целью своевременного выявления и пресечения попыток взлома и несанкционированного проникновения в компьютерные системы и базы данных госучреждений.

Материалы оперативных проверок и контрольных мероприятий СИБ направлены в Генеральную прокуратуру Молдавии для возбуждения уголовного преследования по данному факту, сообщил сотрудник пресс-службы СИБ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала