Рейтинг@Mail.ru
В Риге задержаны антифашисты, препятствовавшие шествию легионеров СС - РИА Новости, 16.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Риге задержаны антифашисты, препятствовавшие шествию легионеров СС

Читать ria.ru в
Полиция задержала двух активистов Латвийского антифашистского комитета - Эдуарда Гончарова и Иосифа Корена, а также депутата Рижской Думы от оппозиционной партии "За права человека в единой Латвии" Виктора Дергунова.

РИГА, 16 мар - РИА Новости, Вадим Радионов. Латвийская полиция в понедельник задержала трех участников антифашистского митинга, препятствовавших прохождению колонны легионеров Ваффен СС в Риге, сообщил журналистам представитель Латвийского антифашистского комитета (ЛАК)

Полиция задержала двух активистов Латвийского антифашистского комитета - Эдуарда Гончарова и Иосифа Корена, а также депутата Рижской Думы от оппозиционной партии "За права человека в единой Латвии" Виктора Дергунова. Все они доставлены в полицейский участок.

Более 100 человек, по данным СМИ, в понедельник приняли участие в шествии легионеров Ваффен СС и их сторонников в центре латвийской столицы, несмотря на запрет Рижской Думы. Путь им попытались преградить несколько десятков антифашистов.

Рижская Дума на прошлой неделе запретила проведение 16 марта мероприятий, посвященных памяти легионеров СС, поскольку посчитала эти акции небезопасными. Однако полиция обещала не препятствовать желающим возложить цветы к памятнику Свободы.

Поддерживающая легионеров общественная организация "Daugavas Vanagi" (Ястребы Даугавы) заявила о том, что шествие в Риге состоится, несмотря на запрет Рижской Думы. Антифашистские организации пообещали не допустить этого.

Латышский легион СС был создан германским командованием в годы Второй мировой войны на территории Латвии из двух гренадерских дивизий.

В марте 1943 года подразделения легиона вступили в бой с Красной Армией в районе реки Великой у города Остров Псковской области. Рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер 24 марта 1943 года издал приказ, уточняющий понятие "латышский легион" в качестве общего определения для латышей, проходящих службу во всех латышских воинских формированиях, включая полицейские батальоны.

Всего в рядах латышского легиона было около 150 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала