Рейтинг@Mail.ru
Освобождая заложников, кузбасские милиционеры прикрывали бомбу собой - РИА Новости, 14.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Освобождая заложников, кузбасские милиционеры прикрывали бомбу собой

Читать ria.ru в
"В тот момент, когда цель была поражена, бойцы отряда прикрыли своими телами уже нейтрализованного преступника. Да, они выполняли свой долг - не допустить подрыва взрывного устройства на теле преступника до прибытия взрывотехника", - сказал командир отряда милиции специального назначения ГУВД Иван Корчуганов.

КЕМЕРОВО, 14 мар - РИА Новости, Елена Попова. Кузбасские милиционеры при освобождении заложников в УРСА банке города Ленинск-Кузнецкий прикрыли убитого подозреваемого своими телами, чтобы не допустить жертв при возможном срабатывании взрывного устройства, которое находилось у него на поясе, сообщил в субботу журналистам командир отряда милиции специального назначения (ОМСН) ГУВД по Кемеровской области Иван Корчуганов.

"В тот момент, когда цель была поражена, бойцы отряда прикрыли своими телами уже нейтрализованного преступника. Да, они выполняли свой долг - не допустить подрыва взрывного устройства на теле преступника до прибытия взрывотехника", - сказал Корчуганов.

По его словам, перед участниками операции стояла задача сразу поразить цель (вооруженного подозреваемого, угрожавшего взорвать устройство). Ранее подозреваемый уже продемонстрировал заложникам и провода, и взрывное устройство, постоянно пользовался сотовым телефоном, угрожал, что у него есть помощники, готовые привести в действие заложенные взрывные устройства.

"Мои ребята и обезвреживали это взрывное устройство. И до самого последнего момента, пока не стало ясно, что это муляж, оставалась опасность подрыва", - добавил он.

Мужчина в маске с предметом за поясом, похожим на взрывное устройство, ворвался в пятницу, 13-го, в отделение УРСА банка в Ленинск-Кузнецком, отобрал у охранника пистолет и захватил пятерых сотрудников в заложники. На месте работали ФСБ, милиция и МЧС, руководство СУ СКП, прокурор Ленинска-Кузнецкого. Переговоры вели губернатор Кузбасса Аман Тулеев и начальник ГУВД по области Александр Елин, но угрозы со стороны мужчины, взявшего заложников, не прекращались. Спецназ ликвидировал нападавшего и на месте обезвредил взрывное устройство, оказавшееся муляжом.

На месте происшествия следственно-оперативная группа обнаружила пистолет ИЖ, патроны, девять гильз и пулю. Трем из заложников (женщинам-кассирам) в ходе переговоров удалось бежать, а двое оставшихся мужчин-охранников были освобождены во время силовой операции. Никто из заложников не пострадал.

По факту захвата заложников возбуждено уголовное дело.

Руководитель следственного управления СКП РФ по области Вадим Рудин взял под личный контроль ход расследования.

Следователи уточняют личность погибшего подозреваемого. Предположительно, это уроженец Новосибирска Игорь Ерофеевский 1958 года рождения, в последнее время проживавший с гражданской женой в кузбасском городе Белово неподалеку от Ленинска-Кузнецкого.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала