Рейтинг@Mail.ru
Жертвами крушения самолета в Уганде могли стать 11 человек - РИА Новости, 09.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жертвами крушения самолета в Уганде могли стать 11 человек

© REUTERS / James AkenaНа месте крушения самолета Ил-76 в Уганде
На месте крушения самолета Ил-76 в Уганде
Читать ria.ru в
По словам представителя Управления гражданской авиации Уганды Игнатиуса Игундуры, на борту находились четверо членов экипажа и семь пассажиров, в том числе трое военнослужащих вооруженных сил Бурунди.

МОСКВА, 9 мар - РИА Новости. Жертвами крушения транспортного самолета в районе международного аэропорта столицы Уганды Кампалы в понедельник могли стать 11 человек, сообщает со ссылкой на местные авиационные власти агентство Рейтер.

По их данным, самолет марки "Ан" упал в озеро Виктория и затонул вскоре после вылета из международного аэропорта Энтеббе. Местные СМИ сообщают, что самолет направлялся из Кампалы в Сомали для транспортировки грузов, предназначенных для размещенных в стране угандийских миротворцев.

По словам представителя Управления гражданской авиации Уганды Игнатиуса Игундуры (Ignatius Igundura said), на борту находились четверо членов экипажа и семь пассажиров, в том числе трое военнослужащих вооруженных сил Бурунди.

Агентство Франс Пресс, в свою очередь, со ссылкой на представителей министерства обороны Бурунди сообщило о том, что на борту потерпевшего крушения самолета находились десять человек, в том числе трое военнослужащих вооруженных сил Бурунди.

"В числе десяти погибших трое бурундийских офицеров: бригадный генерал Салум Ндикумана (Salum Ndikumana) и сопровождавшие его подполковник Эммануэль Найубу (Emmanuel Nayubu) и капитан медицинской службы", - цитирует агентство слова представителя ВС Бурунди Адольфа Маниракизы (Adolphe Manirakiza).

Маниракиза подтвердил сообщения СМИ о том, что упавший самолет следовал в Сомали для обеспечения деятельности дислоцированного в этой стране миротворческого контингента Африканского союза (АС).

Обстоятельства происшествия, а также данные о числе погибших и их национальная принадлежность, выясняются.

В настоящее время на месте происшествия работают представители экстренных служб.

Ранее представительница МВД Уганды Джудит Накооба (Judith Nabakooba) сообщила о том, что самолет, тип и принадлежность которого не сообщаются, упал недалеко от аэропорта в озеро Виктория в районе острова Бугунга (Bugunga).

В настоящее время в Сомали дислоцируются входящие в состав контингента АС 3,5 тысячи военнослужащих из Уганды и Бурунди, которые поддерживают мир в неспокойном регионе.

В воскресенье, 22 февраля, террорист-смертник на заминированном автомобиле на большой скорости врезался в ворота базы миротворцев в столице Сомали Могадишо. Жертвами теракта стали 11 военнослужащих ВС Бурунди, еще 17 получили ранения.

Столкновения правительственных войск и миротворцев Африканского союза с боевиками, которые практически контролируют юг Сомали, происходят практически ежедневно. Ранее на стороне правительственных войск во время крупномасштабных операций участвовали также эфиопские войска, однако 25 января Эфиопия вывела из Cомали свои подразделения.

С начала 1990-х годов в результате гражданской войны Сомали перестала существовать как единое государство. Страна погрузилась в анархию и быстро распалась на ряд квазигосударственных образований, руководство каждого из которых имело собственные - нередко противоположные - взгляды на объединение страны.

Недавно Совет безопасности ООН принял резолюцию о возможности создания миссии ООН в Сомали, которая усилила бы африканский миротворческий контингент.

Власти Сомали не могут справиться с проблемой пиратства из-за продолжающейся уже более 15 лет гражданской войны в стране. По оценкам ООН, доходы пиратов от незаконного промысла в прошедшем году могли составить 150 миллионов долларов.

По данным ООН, в 2008 году у берегов Африканского Рога зарегистрировано 120 случаев нападения пиратов, были захвачены 35 торговых судов и 600 членов экипажей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала