Рейтинг@Mail.ru
Украинская спецслужба ушла из "Нафтогаза" без документов - РИА Новости, 04.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинская спецслужба ушла из "Нафтогаза" без документов

© REUTERS / Konstantin Chernichkin Вооруженные люди в штаб-квартире украинской государственной энергетической компании Нафтогаз в Киеве
Вооруженные люди в штаб-квартире украинской государственной энергетической компании Нафтогаз в Киеве
Читать ria.ru в
Очередной "газовый конфликт" захлестнул Украину как раз в тот момент, когда премьер-министр Юлия Тимошенко улетела из страны с официальным визитом во Францию.

КИЕВ/МОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Очередной "газовый конфликт" захлестнул Украину как раз в тот момент, когда премьер-министр Юлия Тимошенко улетела из страны с официальным визитом во Францию.

Служба безопасности Украины, обвиняющая "Нафтогаз" в присвоении газа швейцарского трейдера "РосУкрЭнерго", попыталась добыть доказательства вины компании. Следователи СБУ при поддержке спецподразделения "Альфа" пришли в здание НАК "Нафтогаз Украины" в Киеве и потребовали предоставить им подлинники контрактов с "Газпромом". В ситуацию вмешался суд, который приостановил следственные действия по "делу "Нафтогаза" до рассмотрения жалобы компании. После этого - уже вечером - сотрудники спецслужбы покинули здание "Нафтогаза", оставив у компании все интересовавшие их документы.

Президент Виктор Ющенко поддержал действия СБУ, а Тимошенко пообещала по возвращении на родину "дать по рукам" всем, кто зарится на государственную собственность.

СБУ требовала подлинники

Первые сообщения о "захвате" здания "Нафтогаза" группой вооруженных людей в масках появились в среду около 14.00 мск. "Несколько десятков человек в масках и с оружием находятся у кабинета Диденко (и.о. главы "Нафтогаза")... Они не представились", - сказал РИА Новости пресс-секретарь компании Валентин Землянский.

На место была вызвана милиция, которая и выяснила, что ворвавшиеся в здание люди - представители Службы безопасности, которая 2 марта возбудила уголовное дело по обвинению должностных лиц "Нафтогаза" в присвоении 6,3 миллиарда кубометров транзитного газа на сумму более 7,4 миллиарда гривен (920 миллионов долларов).

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко ранее сообщила, что СБУ арестовала сотрудника Энергетической таможни Тараса Шепитько, который растаможил 11 миллиардов кубометров газа, ранее принадлежавшие швейцарскому посреднику "РосУкрЭнерго", в пользу "Нафтогаза".

Следователей, в частности, интересовали все газовые контракты с "Газпромом". Причем речь шла именно о подлинниках с так называемыми "мокрыми печатями".

Обошлось потасовкой

Следственные действия в "Нафтогазе" не обошлись без инцидентов: произошла небольшая потасовка между сотрудниками СБУ и депутатами от Блока Юлии Тимошенко, которые сумели проникнуть в здание после сообщений о его "захвате" неизвестными. Бютовцы ворвались в актовый зал, где производилась выемка документов, и столкнулись с сотрудниками СБУ. К счастью, никто не пострадал.

У бухгалтера "Нафтогаза", принимавшей участие в подготовке газовых соглашений, случился гипертонический криз, когда к ней в кабинет ворвались сотрудники спецслужбы. В данный момент она находится в одной из киевских больниц.

Завершились следственные действия около 19.00 мск. "Сейчас следователи и два сотрудника "Альфы", которые оставались с ними, уходят из здания через запасной вход", - сказал РИА Новости Землянский.

На вопрос, оставили ли следователи в здании интересовавшие их документы, Землянский ответил утвердительно.

Незадолго до этого Землянский продемонстрировал журналистам постановление Шевченковского районного суда Киева о приостановлении следственных действий по "делу "Нафтогаза".

Пресс-секретарь пояснил, что жалобу в суд подал заместитель главы правления "Нафтогаза" Игорь Диденко, исполняющий обязанности главы компании на время болезни Олега Дубины. Суд принял решение приостановить следственные действия на время рассмотрения этой жалобы, поэтому следователи СБУ должны покинуть здание компании, сказал Землянский, добавив, что документы им также придется оставить.

Правительство - против, президент - за

Правительство Украины сочло действия СБУ незаконными и призвало МВД и Генпрокуратуру вмешаться в ситуацию, а премьер-министр Юлия Тимошенко пообещала по возвращении из Франции "дать по рукам" всем, кто зарится на государственную собственность.

Премьер подчеркнула, что своими действиями СБУ пыталась парализовать деятельность "Нафтогаза", разрушить программу обеспечения Украины природным газом, сорвать расчеты с "Газпромом", а также запугать людей, которые имели отношение к растаможиванию газа в интересах "Нафтогаза".

"Они хотели, безусловно, применить все свои рычаги влияния, включая и силовые структуры, для того, чтобы не расстаться с 11 миллиардами кубометров газа и 5 миллиардами долларами как следствие. Это очевидно. И если кто-то думает, что это борьба личностей, то это банальная борьба коррупционной группы за деньги, которые им не принадлежат", - заявила Тимошенко, не уточнив, кого именно имеет в виду.

Первый вице-премьер Александр Турчинов также считает, что следственные действия Службы безопасности предпринимаются с целью сорвать своевременные расчеты за газ за февраль между украинским холдингом и российским "Газпромом".

Тем не менее, вечером "Нафтогаз" заявил, что перевел в Россию первый транш оплаты за февральский газ. "Мы официально можем сообщить, что сегодня НАК "Нафтогаз Украины" уже вечером получил так называемые "свифтовки" - это подтверждение от банка-корреспондента о переводе первого транша средств за газ, употребленный в феврале, на счета "Газпрома", - сказал Землянский.

Он не сообщил, какая сумма переведена в Россию, но сказал, что это более чем 80% от всей суммы.

Украина до 7 марта включительно должна заплатить "Газпрому" около 400 миллионов долларов за поставленный в феврале газ. В случае, если этого не произойдет, контракт предусматривает переход на авансовую систему расчетов.

Землянский сказал, что остаток средств "Нафтогаз" перечислит в течение одного-двух дней.

Первый вице-премьер Турчинов, говоря о действия СБУ, сообщил, что следователь своим постановлением арестовал весь находящийся в украинских подземных хранилищах газ, что может привести к проблемам с отоплением в стране.

Президент Украины Виктор Ющенко полностью поддержал действия сотрудников СБУ, сообщила его пресс-секретарь Ирина Ванникова.

"Спецслужба действует исключительно на законных основаниях и в рамках полномочий, определенных законодательством", - сказала она.

"Газпром" обеспокоен

Российский "Газпром" выразил обеспокоенность инцидентом в офисе "Нафтогаза" и выразил надежду, что он не повлияет на оплату поставленного на Украину российского газа и его транзит через украинскую территорию в Европу.

Последний "газовый конфликт" с Украиной в январе 2009 года, когда украинская сторона прекратила транзит российского газа, оставил Европу без значительной доли топлива. Особенно пострадал ряд балканских стран.

Восстановить транзитные поставки удалось только после подписания 19 января новых соглашений между "Газпромом" и "Нафтогазом". Переговоры вели премьер-министры РФ и Украины Владимир Путин и Юлия Тимошенко.

"Долой буржуев!"

Пребывание сотрудников СБУ в "Нафтогазе" сопровождалось пикетом. Несколько десятков человек пикетировали здание, но журналисты так и не смогли определить, против чего именно участники акции выступали.

Пикетчики говорили, что собираются "прекратить беззаконие" и выкрикивали "Долой буржуев!" и "Долой всех!".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала