Рейтинг@Mail.ru
Сотрудник таможни Украины задержан по делу о транзитном газе - СБУ - РИА Новости, 04.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сотрудник таможни Украины задержан по делу о транзитном газе - СБУ

Читать ria.ru в
Сотрудник Энергетической региональной таможни задержан сотрудниками Службы безопасности Украины как подозреваемый в деле о завладении транзитным газом, сообщает в среду пресс-центр СБУ.

КИЕВ, 4 мар - РИА Новости. Сотрудник Энергетической региональной таможни задержан сотрудниками Службы безопасности Украины как подозреваемый в деле о завладении транзитным газом, сообщает в среду пресс-центр СБУ.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в среду сообщила, что СБУ арестовала сотрудника Энергетической таможни Тараса Шепитько, который растаможил 11 миллиардов кубометров газа, ранее принадлежавшие швейцарскому посреднику "РосУкрЭнерго" в пользу НАК "Нафтогаз Украины". Как сообщили украинские СМИ, согласно одному из соглашений, подписанных "Газпромом" и "Нафтогазом" 19 января, украинский холдинг получил права требования долга в сумме 1,7 миллиарда долларов, который "РосУкрЭнерго" имеет перед российским газовым монополистом. "Нафтогаз" в счет этого долга переоформил на себя 11 миллиардов кубометров, которые хранятся в подземных хранилищах. Этот газ, оформленный "РосУкрЭнерго" как транзитный, должен был быть растаможен в пользу "Нафтогаза".

"2 марта Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту завладения должностными лицами НАК "Нафтогаз Украины" по предварительному сговору группой лиц 6,3 миллиардов кубометров транзитного природного газа на сумму более 7,4 миллиарда гривен (920 миллионов долларов). 3 марта в ходе расследования уголовного дела в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства задержан соучастник преступления - заместитель начальника отдела Энергетической региональной таможни", говорится в сообщении СБУ.

СБУ заявляет, что расследование этого уголовного дела осуществляется под надзором генеральной прокуратуры Украины в жестком соответствии с законодательством.

"Препятствование следственным действиям со стороны посторонних лиц является нарушением действующего законодательства, поэтому СБУ предупреждает, что будет жестко реагировать на любые попытки незаконного вмешательства", говорится в сообщении.

СБУ сообщает, что 3 марта вечером отдельные депутаты Верховной Рады попытались блокировать роботу следственной группы спецслужбы в связи с чем составлены материалы, которые будут направлены в Генеральную прокуратуру.

В среду утром депутаты фракции Блока Юлии Тимошенко потребовали руководство СБУ отчитаться об инциденте с задержанием сотрудника таможни. А премьер Тимошенко заявила, что произошедшее - начало политических репрессий в стране.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала