Рейтинг@Mail.ru
Впервые в Москве задержаны видеопираты с поддельными дисками Blu-ray - РИА Новости, 04.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Впервые в Москве задержаны видеопираты с поддельными дисками Blu-ray

© РИА Новости / Сергей ВенявскийВпервые в Москве задержаны видеопираты с поддельными дисками Blu-ray
Впервые в Москве задержаны видеопираты с поддельными дисками Blu-ray
Читать ria.ru в
Столичные милиционеры впервые выявили группу видеопиратов, занимавшихся изготовлением поддельных дисков Blu-ray, которые относятся к новому формату оптического носителя, и изъяли контрафактную продукцию на 100 миллионов рублей.

МОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Столичные милиционеры впервые выявили группу видеопиратов, занимавшихся изготовлением поддельных дисков Blu-ray, которые относятся к новому формату оптического носителя, и изъяли контрафактную продукцию на 100 миллионов рублей, сообщил в среду РИА Новости начальник пресс-службы Управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) ГУВД Москвы Филипп Золотницкий.

По его словам, крупномасштабную операцию на территории нескольких районов Москвы в течение двух дней провели сотрудники УБЭП столичного ГУВД.

"Впервые в Москве выявлено два крупных склада и более 20 торговых точек, где хранились и реализовывались пиратские диски Blu-ray, с записями DVD-видео и "экранкой". Стоимость изъятого контрафакта оценивается на сумму более 100 млн рублей, а ущерб, предотвращенный правообладателям - около 400 млн рублей", - сказал Золотницкий.

Он отметил, что всего милиционеры изъяли более 1 миллиона дисков с фильмами и мультфильмами, такими как "Мадагаскар-2", "Рокенрольщик", "Всегда говори всегда", "Подмена" и другими, не поступившими еще в торговлю.

Представитель УБЭП отметил, что на редкие еще для России диски пираты записывали фильмы в формате DVD, а порой и простые низкокачественные "экранные" копии фильмов. Такие фильмы невозможно посмотреть на "блюреевской аппаратуре". Они "читаются" только на компьютере, чего обманутые покупатели, естественно, не знали.

Как установили сотрудники УБЭП, такие диски пираты продавали по цене 1 тысяча рублей за диск, в то время как цена на лицензионные диски начинается с 1,5 тысячи рублей.

"Всего оперативникам удалось задержать около 20 участников преступной группы, в числе которых - организаторы, изготовители и реализаторы", - сказал Золотницкий.

По факту деятельности задержанных возбуждено уголовное дело по статье 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав), которая предусматривает максимальное наказание до шести лет лишения свободы.

СПРАВКА:

Blu-ray Disc - новый формат оптического носителя, используемый для записи и хранения цифровых данных. Blu-ray (буквально "голубой-луч") получил свое название от использования для записи и чтения коротковолнового "синего" (технически сине-фиолетового) лазера. Диски этого формата обладают большей (в несколько раз), по сравнению с DVD дисками, емкостью памяти, что позволяет записывать видео более высокого качества и четкости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала