Рейтинг@Mail.ru
Виновным в контрабанде должностным лицам ВМФ грозит 10 лет тюрьмы - РИА Новости, 27.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Виновным в контрабанде должностным лицам ВМФ грозит 10 лет тюрьмы

Читать ria.ru в
Военное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ проводит доследственную проверку, по результатам которой будет вынесено процессуальное решение в отношении должных лиц Минобороны РФ подозреваемых в контрабанде противолодочных ракет и авиабомб, сообщили в СКП РФ.

МОСКВА, 27 фев - РИА Новости. Военное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ проводит доследственную проверку, по результатам которой будет вынесено процессуальное решение в отношении должных лиц Минобороны РФ подозреваемых в контрабанде противолодочных ракет и авиабомб, сообщили РИА Новости в пятницу в СКП РФ.

В минувшую среду главный военный прокурор Сергей Фридинский на коллегии Генпрокуратуры РФ сообщил, что ряд должностных лиц ВМФ и коммерсантов контрабандой вывезли на территорию Таджикистана для последующей продажи в Китай за 18 миллионов долларов 30 противолодочных ракет и 200 авиабомб. Помощник главкома ВМФ РФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало сообщил РИА Новости, что боеприпасы, в том числе противолодочные ракеты, пытались вывести в одно из государств СНГ под видом выслуживших срок. Попытка вывоза была пресечена ВМФ совместно с Главной военной прокуратурой и органами ФСБ. Как отметил Дыгало, по данному факту возбуждены уголовные дела, ведется следствие.

"В военном следственном управлении зарегистрирован рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). По данному факту в соответствии с требованиями статей 144-145 УПК РФ проводится доследственная проверка", - говорится в сообщении СКП РФ.

Статья 159 (часть четыре) предполагает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без него.

Ранее в военное следственное управление СКП РФ поступили материалы прокурорской проверки исполнения должностными лицами министерства обороны РФ требований законодательства при выполнении государственного оборонного заказа по утилизации вооружения - авиационных противолодочных бомб и ракет, сообщили в СКП РФ.

После обнародования фактов контрабанды оружия и боеприпасов главное командование Военно-морского флота выступило с заявлением, в котором говорилось, что главкомат будет и в дальнейшем продолжать целенаправленную работу по выявлению, искоренению и предупреждению фактов коррупции и нарушения законности в органах военного управления, в соединениях и частях ВМФ. Одной из конкретных мер в рамках этой работы стало взаимодействие ВМФ, главной военной прокуратуры и ФСБ в вопросе пресечения попытки незаконного вывоза боеприпасов в одну из стран СНГ. По этому делу ведется следствие, в интересах которого фамилии пока не разглашаются. Виновные будут наказаны, что отвечает интересам главного командования Военно-морского флота, отмечалось в заявлении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала