Рейтинг@Mail.ru
Двое греческих рецидивистов снова сбежали из тюрьмы на вертолете - РИА Новости, 22.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Двое греческих рецидивистов снова сбежали из тюрьмы на вертолете

Читать ria.ru в
Около 16.00 по местному времени (17.00 мск) над двором тюрьмы завис вертолет, который сбросил веревочную лестницу. Двое заключенных взобрались по ней в машину. Вертолет набрал скорость и покинул территорию тюрьмы. Охрана открыла огонь, но не смогла помешать побегу

Блог Алексея Богдановского

АФИНЫ, 22 фев - РИА Новости, Алексей Богдановский. Двое известных греческих рецидивистов во второй раз за три года сбежали из самой охраняемой греческой тюрьмы на вертолете, сопровождаемые стрельбой охраны, сообщило Афинское агентство новостей.

Известные всей стране греческий грабитель Василис Палеокостас и осужденный за убийства албанец Алкет Рицай уже сбегали из этой же тюрьмы таким же способом в июне 2006 года, но снова были арестованы полицией.

Около 16.00 по местному времени (17.00 мск) над двором тюрьмы завис вертолет, который сбросил веревочную лестницу. Двое заключенных взобрались по ней в машину. Вертолет набрал скорость и покинул территорию тюрьмы. Охрана открыла огонь, но не смогла помешать побегу.

Вертолет был вскоре обнаружен брошенным неподалеку от национального шоссе. Полиция начала масштабную операцию по поиску беглецов.

По предварительным данным, сценарий побега в точности повторил события июня 2006 года. Неизвестные арендовали вертолет в аэроклубе и, угрожая пилоту, заставили его лететь к тюрьме, расположенной в южном пригороде Афин, где их уже ждали заключенные. Приземлившись после побега, они отпустили пилота восвояси, как это произошло и в прошлый раз.

Единственным отличием нынешнего побега стало то, что охрана открыла огонь по беглецам. В первый раз охранники не препятствовали рецидивистам, поскольку их застало врасплох появление вертолета. Служащие тюрьмы рассказывали следствию, что сначала подумали, будто в тюрьму с неожиданной инспекцией прибыл министр юстиции.

Биография сбежавших преступников богата яркими событиями. Рицай, согласно приговору суда, был киллером на службе у преступных группировок. Греческий суд приговорил его к пожизненному заключению за убийство при отягчающих обстоятельствах. После прошлого побега рецидивист недолго оставался на свободе: он был схвачен в сентябре 2006 года полицией. При задержании Рицай угрожал взорвать себя ручной гранатой, но был обезврежен.

Другой беглец, Палеокостас, вместе со своим братом Никосом, также знаменитостью преступного мира, совершил несколько дерзких ограблений. Братья похитили в 1995 году известного промышленника и получили за его освобождение выкуп в четверть миллиарда драхм (700 тысяч евро). В записках, оставленных на месте ограблений, братья заявляли, что грабят "только богатых".

Палеокостаса удалось задержать и водворить обратно в тюрьму в 2008 году. До своего ареста он успел похитить крупного бизнесмена Йоргоса Милонаса и получить за его освобождение 30 миллионов евро мечеными купюрами, которые в конечном счете и помогли следствию задержать его.

Брат Василиса Никос уже 2,5 года находится в тюрьме. Он попался в руки искавшей его 15 лет полиции после того, как попал в засаду стражей порядка, попытался скрыться на автомобиле и попал в аварию в ходе преследования. Суд приговорил его к нескольким десяткам лет заключения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала