Рейтинг@Mail.ru
Редкий случай угона в Москве - автовладелец лишился "Запорожца" - РИА Новости, 21.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Редкий случай угона в Москве - автовладелец лишился "Запорожца"

Читать ria.ru в
В прошлом году в столице был зафиксирован угон трех подобных автомобилей. Вместе с тем, "Запорожец" является самой "неугоняемой" машиной в Москве, сказал собеседник агентства.

МОСКВА, 21 фев - РИА Новости. Неизвестный угнал на севере Москвы в субботу "Запорожец" красного цвета - это первый подобный инцидент в столице с начала года, сообщил РИА Новости источник в столичных правоохранительных органах.

"На севере столицы сегодня около 14.00, от дома номер 16 на Тимирязевской улице была похищена иномарка ЗАЗ-968М красного цвета ("Запорожец"). Машина, по словам его владельца, в очень хорошем состоянии и на ходу. Водитель совсем недавно прошел техосмотр и установил на автомобиль новые номера с последними цифрами "199". Нанесенный ущерб устанавливается", - сказал источник.

По его словам, в прошлом году в столице был зафиксирован угон трех подобных автомобилей. Вместе с тем, "Запорожец" является самой "неугоняемой" машиной в Москве, сказал собеседник агентства.

В СССР модель "Запорожца" ЗАЗ-968М стоила около 3 тысяч рублей в зависимости от комплектации, при этом машина могла работать даже на низкооктановом бензине (76), напомнил источник.

Среди автомобилей советского автопрома "Запорожец" славился особой неприхотливостью и проходимостью. Его отличало также то, что все агрегаты в нижней части автомобиля были закрыты сплошным днищем.

"Запорожец" ЗАЗ-968М - легковой автомобиль особо малого класса, с задним расположением двигателя. Выпускался Запорожским автозаводом "Коммунар" с 1979 года. Кузов машины - закрытый седан, двухдверный, с багажником в передней части, отопление кузова - от независимого отопителя. Передние сиденья оборудованы запорным устройством от опрокидывания вперед, спинки откидываются назад для получения спальных мест. Заднее сиденье - нерегулируемое.

По данным ГУВД, наиболее угоняемые в Москве автомобили - это "Жигули" десятой модели и "иномарки" среднего класса. Престижные машины, такие как "Порше каен", "Тойота Лендкрузер", "Инфинити" и "Лексус" похищают исключительно под заказ, и чаще всего они перегоняются в северокавказский регион.

Кражи дорогих "иномарок" совершают преступные группы, которые специализируются на угонах этого вида транспорта под заказ.

Ежегодно с улиц Москвы угоняются более 13 тысяч автомобилей. Пик автокраж приходится на весну и осень, когда в Москве ежедневно похищаются до 40 машин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала