Рейтинг@Mail.ru
РУСАЛ подтвердил освобождение сотрудников, захваченных в Нигерии - РИА Новости, 20.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РУСАЛ подтвердил освобождение сотрудников, захваченных в Нигерии

Читать ria.ru в
"Я хочу поблагодарить всех, кто оказал компании помощь в освобождении сотрудников, и особенно Министерство иностранных дел РФ, посольство РФ в Нигерии, службы безопасности России и Нигерии", - заявил генеральный директор РУСАЛа Олег Дерипаска.

МОСКВА, 19 фев - РИА Новости. Два сотрудника компании РУСАЛ, являющиеся гражданами России, которые были взяты в заложники 20 декабря 2008 года в Нигерии, освобождены в четверг, говорится в сообщении пресс-службы ОК РУСАЛ, поступившем в РИА Новости.

"Освобождение заложников стало результатом активных и скоординированных действий компании, российских и нигерийских государственных органов и силовых структур", - говорится в сообщении.

Оба сотрудника чувствуют себя нормально и в ближайшее время прибудут на родину.

"Я хочу поблагодарить всех, кто оказал компании помощь в освобождении сотрудников, и особенно Министерство иностранных дел РФ, посольство РФ в Нигерии, службы безопасности России и Нигерии. Мы глубоко признательны освобожденным сотрудникам и членам их семей за мужество, выносливость и понимание", - заявил генеральный директор РУСАЛа Олег Дерипаска, прокомментировал освобождение заложников.

Сотрудников "РУСАЛа", работавших на алюминиевом заводе Алскон, захватили во время вооруженного нападения на поселок на юге города Икот Абаси.

По сообщению агентства Рейтер, которое ссылается на нигерийских военных, россияне смогли сбежать от захватчиков и несколько дней скрывались в дельте Нигера, пока их не обнаружил военный патруль.

Какие-либо другие подробности освобождения россиян не раскрываются.

Случаи похищения иностранцев в Нигерии нередки. Иногда за ними стоят сепаратисты, которые захватывают заложников, чтобы оказать давление на власти страны, однако чаще похищения совершаются ради выкупа. Основной группировкой, которая часто устраивает нападения и акты саботажа на нефтяных иностранных объектах на юге Нигерии, является "Движение за освобождение дельты Нигера".

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала