Рейтинг@Mail.ru
Многим соцобъектам Коми грозила трагическая судьба дома ветеранов - РИА Новости, 19.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Многим соцобъектам Коми грозила трагическая судьба дома ветеранов

Читать ria.ru в
Пожар в доме ветеранов в селе Подъельск Корткеросского района произошел 31 января, погибли 23 постояльца, еще трое были спасены.

СЫКТЫВКАР, 19 фев - РИА Новости, Дарья Шучалина. Прокуратура Коми в ходе проверок 237 соцучреждений выявила многочисленные нарушения правил пожарной безопасности, а это значит, что они могли повторить трагическую судьбу подъельского дома ветеранов, где при пожаре погибли 23 человека, сообщил в четверг прокурор Коми Владимир Поневежский.

Пожар в доме ветеранов в селе Подъельск Корткеросского района произошел 31 января, погибли 23 постояльца, еще трое были спасены.

После трагедии прокуратура провела проверки в домах для граждан пожилого возраста и инвалидов, детских домах-интернатах, психоневрологических интернатах, больницах, родильных домах, санаториях.

По словам Поневежского, самые распространенные нарушения - это отсутствие автоматических пожарных сигнализаций, систем оповещения людей о пожаре, неукомплектованность первичными средствами пожаротушения, эксплуатация нестандартных электронагревательных приборов.

"Кроме того, в ряде учреждений не было организовано круглосуточное дежурство обслуживающего персонала", - сказал прокурор на внеочередном координационном совещании руководителей правоохранительных органов республики.

Практически повсеместно отмечается недостаточное финансирование из бюджета Коми госучреждений социального обслуживания населения. Не финансируют их содержание власти Сысольского, Прилузского, Княжпогосткого и Удорского районов.

Кроме того, в ходе проверок прокуроры выявили недостатки в работе органов государственного пожарного надзора, Роспотребнадзора, Госжилинспекции Коми.

Также проверками были охвачены объекты с массовым пребыванием людей, отнесенные к учреждениям системы исполнения наказаний и подразделений органов внутренних дел (здания и помещения органов внутренних дел, ИВС, приемники-распределители, медвытрезвители). По результатам проверок в адрес начальников районных подразделений органов внутренних дел внесено 11 представлений об устранении выявленных нарушений закона. В настоящее время рассматривается вопрос о внесении представления в адрес министра внутренних дел по Коми Владимира Еремченко, а также исков с требованием к подразделениям органов внутренних дел устранить допущенные нарушения.

Всего прокуроры выявили более 1,4 тысячи нарушений законодательства, принято более 460 мер прокурорского реагирования. В целях устранения нарушений в адрес руководителей учреждений и органов власти внесено 177 представлений (41 - по объектам обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов), возбуждено 95 административных производств (28 - по объектам обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов). В суды направлено 149 исковых заявлений. Из рассмотренных на сегодняшний день 56 актов реагирования удовлетворено 4 представления, 6 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 22 - к административной. В суды направлены материалы о приостановлении деятельности 22 объектов социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей (дома престарелых, дошкольные и школьные учреждения круглосуточного типа). Деятельность 10 объектов приостановлена. Проживающие в этих домах люди пожилого возраста и инвалиды временно переведены в медицинские учреждения, у детей объявлены каникулы.

Проанализировав результаты проверок, участники совещания пришли к выводу о принятии дополнительных мер, направленных на повышение уровня межведомственного взаимодействия при борьбе с правонарушениями и преступлениями в сфере обеспечения прав граждан на социальное обслуживание и пожарную безопасность.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала