Рейтинг@Mail.ru
Спасатели возобновили поиск иностранных моряков в Японском море - РИА Новости, 18.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спасатели возобновили поиск иностранных моряков в Японском море

Читать ria.ru в
Российские спасатели в среду с наступлением рассвета возобновили в Японском море поиски восьми иностранных моряков и грузового теплохода "Нью Стар", с которого они эвакуировались на спасательный плот, сообщил РИА Новости дежурный капитан Владивостокского морского спасательно-координационного центра.

ВЛАДИВОСТОК, 18 фев - РИА Новости, Антон Воробьев. Российские спасатели в среду с наступлением рассвета возобновили в Японском море поиски восьми иностранных моряков и грузового теплохода "Нью Стар", с которого они эвакуировались на спасательный плот, сообщил РИА Новости дежурный капитан Владивостокского морского спасательно-координационного центра.

Во время шторма в Японском море сухогруз "Нью Стар", зарегистрированный под флагом Сьерра-Леоне, судовладелец - гонконгская кампании "Джи Рун Лани Шипинг Компани Лтд", получил крен в 30 градусов и начал тонуть. На два спасательных надувных плота высадились все 16 членов экипажа. Все они - граждане Индонезии и Китая. Капитан судна - индонезиец.

В сложных штормовых условиях, когда волны превышали семь метров, восьмерых моряков спас экипаж российского сторожевого пограничного корабля "Приморье". Еще восьмерых членов команды "Нью Стар" смыло волнами в море. Их судьба пока неизвестна.

"Пока в ходе трехдневных поисков удалось найти лишь спасательную шлюпку с иностранного теплохода", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в ночь на понедельник теплоход "Нью Стар" исчез с экранов локатора спасательного буксира "Лазурит". Существует вероятность, что дрейфующее судно еще на плаву, но его волнами унесло за пределы видимости локатора.

Двенадцатого февраля "Нью Стар", не получив разрешения на выход в море от пограничных органов, капитана порта и центра управления движением судов, покинул порт Находка и незаконно пересек границу Российской Федерации, сообщила РИА Новости руководитель пресс-группы Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю подполковник Наталья Рондалева.

По ее словам, российские морские пограничники, действуя в соответствии с нормами международного морского права, заставили судно-нарушитель остановиться и лечь на обратный курс.

При возвращении в порт Находка в ночь на 15 февраля судно попало в шторм. Порывы ветра достигали 28 метров в секунду, высота волн была более шести метров. В этих экстремальных условиях капитан "Нью Стар" пересадил экипаж на надувные плоты. По утверждению капитана, такое решение он принял в связи с тем, что из строя вышел главный двигатель, и в трюм начала поступать вода.

В район бедствия оперативно пришел спасательный буксир "Лазурит", имеющий специальную сетку с грузовой стрелой для эвакуации людей с судов, терпящих бедствие, сказала Рондалева.

Компетентные органы начали разбирательство по данному происшествию, добавила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала