Рейтинг@Mail.ru
Неосторожность с огнем: в Астраханской области погибли 15 человек - РИА Новости, 15.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неосторожность с огнем: в Астраханской области погибли 15 человек

© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкПожар был потушен очень быстро, но здание выгорело полностью
Пожар был потушен очень быстро, но здание выгорело полностью
Читать ria.ru в
Пожар в жилом доме - здании бывшего общежития - в поселке Молодежный (Аксарайский) Красноярского района Астраханской области унес жизни 15 человек, еще шестеро госпитализированы.

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости. Пожар в жилом доме - здании бывшего общежития - в поселке Молодежный (Аксарайский) Красноярского района Астраханской области унес жизни 15 человек, еще шестеро госпитализированы. Это уже второе крупное возгорание в российских регионах за последний месяц - 31 января пожар произошел в доме престарелых в селе Подъельск в Республике Коми, погибли 23 человека.

Трагедия в трехэтажном деревянном доме произошла в субботу около 18.00 мск. Пожар был потушен очень быстро, но здание выгорело полностью. Разбор завалов был завершен только в воскресенье днем.

В качестве основной версии трагедии в Астраханской области рассматривается неосторожное обращение с огнем - возгорание, по данным спасателей, могло возникнуть на первом этаже деревянного дома во время "посиделок" в квартире, хозяйка которой злоупотребляла алкоголем. Между тем, сгоревшее здание было признано аварийным еще в 2007 году, а все жильцы подлежали отселению.

После трагедии региональные власти заявили о намерении провести оценку ситуации с состоянием жилого фонда в населенных пунктах области, а также ускорить расселение аварийных домов.

Жертвы и пострадавшие

Как сообщил на совещании у губернатора начальник главного управления МЧС по Астраханской области Александр Жигин, при пожаре погибли 15 человек, личности 13 из них установлены. Еще двое пока не опознаны. Шесть человек госпитализированы - ночью в больницы были отправлены семеро, но один уже выписался. Жизням пострадавших, заверяют в областном Минздраве, ничего не угрожает.

Поисково-спасательные работы на месте трагедии завершены. В сгоревшем дотла доме проживали 28 семей. Эвакуированные жильцы размещены в близлежащей школе.

Губернатор региона Александр Жилкин объявил 16 февраля днем траура по погибшим. В этот день на всей территории Астраханской области будут приспущены государственные флаги РФ, а в учреждениях культуры и по телевидению будут отменены развлекательные и увеселительные мероприятия.

Семьям погибших будет оказана помощь в организации похорон. Кроме того, всем пострадавшим семьям власти обещают выделить - причем уже в понедельник - из областного бюджета по 100 тысяч рублей и по 5 тысяч - из муниципального. Власти региона также сообщают, что все нуждающиеся получат психологическую помощь.

Причины и обстоятельства

По данным СКП РФ по Астраханской области, изначально уголовное дело было возбуждено по части 2 статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества) и статье 293 УК РФ (халатность), однако в настоящее время рассматривается вопрос о переквалификации дела на неосторожное обращение с огнем - статья 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности).

"Есть предположение, что виной пожара послужила хозяйка одной из квартир на первом этаже дома, которая злоупотребляет алкогольными напитками. Кстати, она не пострадала и сейчас под охраной находится по месту временного размещения в детском саду: муниципальные власти опасаются мести пострадавших", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте администрации Астраханской области по итогам заседания, которое провел вице-губернатор, председатель правительства Астраханской области Константин Маркелов.

При этом, как отмечают в МЧС, сообщение о пожаре поступило на пульт единой дежурно-диспетчерской службы с опозданием. И хотя пожарные прибыли на место через две минуты после получения сигнала, к этому моменту горели уже все три этажа, а также кровля здания на площади 200 квадратных метров.

Как установило следствие, сгоревшее здание было признано аварийным еще в 2007 году, а все жильцы подлежали отселению.

Кроме того, в доме были неисправны автоматическая пожарная сигнализация и система пожаротушения. "В мае 2008 года сотрудники госпожнадзора выявили в доме неисправность работы электропроводки и автоматических систем тушения пожара. По решению Красноярского районного суда 5 июня 2008 года эксплуатация здания была приостановлена путем обесточивания сроком на 30 суток", - говорится в сообщении пресс-службы Южного регионального центра МЧС России.

По данным МЧС, жильцы дома самостоятельно осуществили несанкционированное подключение к электросетям. Повторная проверка устранения нарушений пожарной безопасности была намечена на март 2009 года.

Уголовное дело по факту пожара по распоряжению главы СКП РФ Александра Бастрыкина передано для дальнейшего расследования в Главное следственное управление СКП по Южному федеральному округу, сообщил РИА Новости официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. Кроме того, "для оказания практической и методической помощи в расследовании причин произошедшего в регион направлена группа следователей из центрального аппарата СКП".

Кроме того, по указанию главы государства в Астраханскую область отправляется полпред президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов.

Социальные последствия

На заседании, которое провел в связи с пожаром вице-губернатор, председатель правительства Астраханской области Константин Маркелов, было принято решение о создании специальной рабочей группы при региональном министерстве строительства и дорожного хозяйства. Она должна будет заняться оценкой ситуации с состоянием жилого фонда в населенных пунктах региона, сообщает сайт администрации Астраханской области.

Как отмечается в сообщении, из поселка Аксарайский уже в марте-апреле могут быть отселены в новое жилье более 200 семей, дома уже строятся. Маркелов поручил главе района рассмотреть возможность выделения земельных участков под строительство.

В свою очередь астраханский губернатор Жилкин поручил подготовить и направить в правительство РФ программу переселения жильцов аварийных домов не только поселка Аксарайский, но и других проблемных населенных пунктов.

Губернатор также поручил главному региональному управлению МЧС провести "тотальное обследование подобных пожароопасных жилых помещений с целью профилактики и недопущения подобных трагедий".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала