Рейтинг@Mail.ru
МЧС: сообщение о пожаре в доме в Астраханской области поступило поздно - РИА Новости, 15.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МЧС: сообщение о пожаре в доме в Астраханской области поступило поздно

© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкПервые пожарные расчеты прибыли через две минуты после получения сигнала
Первые пожарные расчеты прибыли через две минуты после получения сигнала
Читать ria.ru в
"На момент прибытия первого пожарного подразделения происходило интенсивное горение трех этажей и кровли здания на площади 200 квадратных метров".

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости. Сообщение о пожаре в жилом доме - здании бывшего общежития в Астраханской области, унесшем жизни 15 человек, поступило на пульт единой дежурно-диспетчерской службы с опозданием, отмечают в МЧС РФ.

"На момент прибытия первого пожарного подразделения происходило интенсивное горение трех этажей и кровли здания на площади 200 квадратных метров", - говорится в сообщении управления информации министерства, поступившем в РИА Новости в воскресенье.

В МЧС добавили, что первые пожарные расчеты прибыли в 18.02 мск - через две минуты после получения сигнала. Здание пожарной части находится в 500 метрах от загоревшегося здания.

В результате пожара 14 февраля в трехэтажном деревянном жилом доме в поселке Аксарайском Красноярского района Астраханской области погибли 15 человек, шесть были госпитализированы. Всего в доме проживали 79 человек.

По предварительной версии, очаг возгорания находился в отселенной общедоступной квартире №9 на первом этаже здания, "в которой неофициально находились социально-неблагополучные граждане", отмечается в сообщении.

В управлении напомнили, что сгоревшее здание находилось на балансе муниципального образования "Аксарайский сельский совет" и было признано аварийным еще в 2007 году, а все жильцы подлежали отселению. В июле 2008 года после очередной проверки по решению Красноярского райсуда здание было обесточено на месяц, за который часть выявленных нарушений пожарной безопасности были устранены, но автоматическая пожарная сигнализация и система пожаротушения находились в неисправном состоянии, а жильцы дома самостоятельно осуществили несанкционированное подключение к электросетям.

По данным СКП РФ по Астраханской области, изначально уголовное дело было возбуждено по части 2 статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества) и статье 293 УК РФ (халатность), однако в настоящее время рассматривается вопрос о переквалификации дела на неосторожное обращение с огнем - статья 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности).

В данный момент сотрудники МЧС уже завершили аварийно-спасательные работы на месте пожара, по родственникам размещено 60 из 66 эвакуированных человек, из них 18 детей. Власти региона приняли решение оказать семьям погибших помощь в организации похорон.

Кроме того, по 100 тысяч рублей уже в понедельник, 16 февраля, получат все пострадавшие семьи из областного бюджета, и по 5 тысяч - из муниципального, сказал глава Красноярского района Владимир Савкин. Власти региона также сообщают, что все нуждающиеся получат психологическую помощь.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала