Рейтинг@Mail.ru
Пираты требуют за египетское судно Blue Star выкуп в $1 млн - владелец - РИА Новости, 06.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пираты требуют за египетское судно Blue Star выкуп в $1 млн - владелец

© REUTERS / French NavyПираты требуют за египетское судно Blue Star выкуп в $1 млн - владелец
Пираты требуют за египетское судно Blue Star выкуп в $1 млн - владелец
Читать ria.ru в
Пираты, удерживающие египетское торговое судно Blue Star, на борту которого находятся 28 человек, согласились освободить его за выкуп в один миллион долларов, сообщил агентству Франс Пресс владелец судна Абдель Рахман аль-Авва (Abderrahman el-Awwa).

МОСКВА, 6 фев - РИА Новости. Пираты, удерживающие египетское торговое судно Blue Star, на борту которого находятся 28 человек, согласились освободить его за выкуп в один миллион долларов, сообщил агентству Франс Пресс владелец судна Абдель Рахман аль-Авва (Abderrahman el-Awwa).

"Мы достигли соглашения (с пиратами) о выкупе в один миллион долларов. Мы ждем, пока они выберут безопасное место, чтобы мы могли передать требуемую сумму", - сказал судовладелец.

Аль-Авва полагает, что судно будет освобождено "скоро, но не ранее чем через четыре дня".

Ранее судовладелец заявлял, что Blue Star может быть отпущен в "течение нескольких часов". При этом источники в компании сообщали, что сумма выкупа составляет 3 миллиона долларов.

Пираты захватили Blue Star, на борту которого находились 28 египетских моряков и 6 тысяч тонн минеральных удобрений, 1 января в Аденском заливе.

По словам замминистра иностранных дел Египта по консульским вопросам Ахмеда Ризка, судно шло под флагом находящегося в Карибском море государства Сент-Китс и Невис.

По словам Ризка, в захвате участвовали порядка 15 человек, оснащенные, по сведениям египетской стороны, "не только стрелковым оружием".

Правительство Египта заявило в декабре о готовности принимать участие в международных усилиях по борьбе с морским пиратством. В сентябре прошлого года у берегов Сомали было захвачено египетское торговое судно. Его освободили через месяц после длительных переговоров представителей египетской разведки с пиратами.

Власти Сомали не могут справиться с проблемой пиратства из-за продолжающейся уже более 15 лет гражданской войны в стране. По данным ООН, в 2008 году у берегов Африканского Рога было зарегистрировано 120 нападений морских разбойников на торговые суда. Эксперты оценивают "доход" пиратов в минувшем году в 150 миллионов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала