Рейтинг@Mail.ru
Сомалийские пираты освободили сухогруз "Фаина" - агентство - РИА Новости, 05.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сомалийские пираты освободили сухогруз "Фаина" - агентство

© REUTERS / Mass communication Specialist 2nd Class Jason R. Zalasky/U.S. Navy/Захваченное пиратами в нейтральных водах Кении судно "Фаина"
Захваченное пиратами в нейтральных водах Кении судно Фаина
Читать ria.ru в
Сомалийские пираты в четверг покинули украинский сухогруз "Фаина", судно свободно, сообщает со ссылкой на участвовавшего в переговорах посредника агентство Рейтер.

МОСКВА, 5 фев - РИА Новости. Сомалийские пираты в четверг покинули украинский сухогруз "Фаина", судно свободно, сообщает со ссылкой на участвовавшего в переговорах посредника агентство Рейтер.

Накануне вечером западные СМИ сообщили о том, что пираты получили 3,2 миллиона долларов выкупа за освобождение судна.

"Последняя группа пиратов покинула борт судна, и теперь "Фаина" свободна", - цитирует агентство слова переговорщика, который пожелал остаться неназванным.

Сухогруз "Фаина" был захвачен пиратами 25 сентября 2008 года у берегов Сомали. На момент захвата на "Фаине" находились 17 граждан Украины, трое россиян и один гражданин Латвии. Капитан судна - гражданин России Владимир Колобков - скончался от сердечного приступа. На борту "Фаины" находятся 33 танка Т-72, гранатометы, зенитные установки и боеприпасы, которые Украина продала Кении.

Судно принадлежит одесской компании "Томекс". Оружие на "Фаине" по документам предназначается для правительства Кении, однако ряд СМИ сообщали, что конечным покупателем являются повстанцы Судана, в котором идет гражданская война. Киев и Найроби категорически это отвергают.

Как сообщил ранее РИА Новости по телефону главный редактор интернет-издания "Морской бюллетень-Совфрахт" Михаил Войтенко, ожидается, что украинский сухогруз "Фаина" после освобождения возьмет курс на Кению в порт Момбасу, куда доставит танки и другие вооружения, находящиеся на его борту.

Власти Сомали не могут справиться с проблемой пиратства из-за продолжающейся уже более 15 лет гражданской войны в стране.

По данным ООН, в 2008 году у берегов Африканского Рога было зарегистрировано 120 нападений морских разбойников на торговые суда. Эксперты оценивают доход пиратов от незаконного промысла в минувшем году в 150 миллионов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала