Рейтинг@Mail.ru
Мертвые птицы, найденные в Гонконге, заражены опасным птичьим гриппом - РИА Новости, 05.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мертвые птицы, найденные в Гонконге, заражены опасным птичьим гриппом

© РИА Новости / Иван Руднев | Перейти в медиабанкМертвые птицы, найденные в Гонконге, заражены опасным птичьим гриппом
Мертвые птицы, найденные в Гонконге, заражены опасным птичьим гриппом
Читать ria.ru в
Три мертвые птицы, обнаруженные на прошлой неделе на одном из пляжей острова Ланьтау в Гонконге, заражены опасным для человека штаммом птичьего гриппа H5N1.

СЯНГАН (Гонконг), 5 фев - РИА Новости, Кира Поздняева. Три мертвые птицы, обнаруженные на прошлой неделе на одном из пляжей острова Ланьтау в Гонконге, заражены опасным для человека штаммом птичьего гриппа H5N1, сообщает в четверг радио Гонконга.

Изначально ученые обнаружили у трех мертвых птиц наличие гриппа Н5, после чего материал был направлен на дальнейшую экспертизу на выявление опасного штамма.

После проведения проверок бригады специалистов обнаружили еще нескольких мертвых птиц на пляжах северной части острова Ланьтау. Остается невыясненным, как птицы могли попасть на пляжи, рядом с которыми нет птичьих хозяйств. Содержание домашних птичьих хозяйств было запрещено в Гонконге в 2006 году. Проводимые в городе проверки на нарушение этого запрета не дали результатов - в Гонконге не обнаружено нелегальных птичников.

По другой версии, птиц могло вынести на пляж прибоем, и это наводит специалистов на мысли о существовании очага заражения на материке. Однако власти близлежащей провинции Гуандун говорят, что таких сообщений от птичьих хозяйств не поступало.

Вирус H5N1 начал распространяться по миру с 2003 года. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире с 2003 года зарегистрировано 403 случая гриппа птиц у людей, в том числе 252 - летальных. Пока вирус способен передаваться только от птицы к человеку, но медики опасаются его высокой склонности к мутации, которая может привести к распространению болезни от человека к человеку и стать причиной пандемии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала