Рейтинг@Mail.ru
Лесные пожары бушуют в австралийском штате, полиция ищет поджигателя - РИА Новости, 01.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лесные пожары бушуют в австралийском штате, полиция ищет поджигателя

© РИА Новости / Ласточкин Олег, STFВ течение 24 часов зафиксировано шесть очагов возгорания
В течение 24 часов зафиксировано шесть очагов возгорания
Читать ria.ru в
Полиция австралийского штата Виктория просит оказать информационное содействие по поиску поджигателя, который ответственен за действия, приведшие к крупным лесным пожарам в штате/

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Полиция австралийского штата Виктория просит оказать информационное содействие по поиску поджигателя, который ответственен за действия, приведшие к крупным лесным пожарам в штате, сообщает в воскресенье телерадиокорпорация Эй-би-си.

Полицейские, расследующие причины пожара, сообщили, что в течение 24 часов зафиксировано шесть очагов возгорания, предположительно, четыре из них произошли из-за удара молнии, остальные два - вероятно, дело рук поджигателя. Следователи ожидают улучшения обстановки в зоне пожаров, чтобы детально изучить местность, где предполагается начало возгорания.

По последним данным полиции, как минимум 29 жилых домов сгорели в пожарах к востоку от Мельбурна, пожары уничтожили 64 хозяйственных постройки. Площадь пожаров составила более 650 гектаров.

Пожарная служба накануне снизила уровень опасности в некоторых районах, тем не менее, местных жителей просили оставаться бдительными перед возможной угрозой возникновения новых очагов пожара.

Жители Мельбурна и его окрестностей испытывают перебои с электроснабжением. В субботу были обесточены примерно 11 тысяч жилых домов и зданий.

По данным австралийских метеорологов, в ближайшую неделю ожидается экстремально жаркая погода в Виктории, что может способствовать разгулу огненной стихии. Температура воздуха в Мельбурне будет более 30 градусов тепла, вместе с тем, в некоторых районах штата Виктория столбик термометра достигает отметки 40 градусов и выше. От жары в австралийском городе Аделаида, температура в котором перевалила за 40 градусов, погибли уже 18 человек.

Согласно информации Австралийского Института Криминологии, опубликованной в воскресенье, половина из 20-30 тысяч ежегодных пожаров в растительной зоне происходит путем намеренного поджога, из-за чего убытки доходят до 1,6 миллиарда австралийских долларов ежегодно. Политическая оппозиция в Австралии призывает к ужесточению наказания за поджоги, отмечает Эй-би-си.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала