Рейтинг@Mail.ru
Экс-бойца "Востока" проверяют на причастность к убийству Ямадаева - РИА Новости, 27.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-бойца "Востока" проверяют на причастность к убийству Ямадаева

© РИА Новости / Алексей ДружининНа месте происшествия , где в центре Москвы убит экс-депутат Государственной Думы РФ Руслан Ямадаев, работают сотрудники правоохранительных органов.
На месте происшествия , где в центре Москвы убит экс-депутат Государственной Думы РФ Руслан Ямадаев, работают сотрудники правоохранительных органов.
Читать ria.ru в
31-летний Аслан Дилиев обвиняется в убийстве в мае 2006 года на Арбате чеченского бизнесмена Мустафы Шидаева. В ходе расследования выяснилось, что задержанный с января 2006 года служил по контракту в спецбатальоне "Восток", которым командовал Герой России Сулим Ямадаев, и якобы выполнял для того "деликатные поручения" в Москве.

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Следствие проверяет бывшего военнослужащего батальона "Восток" и внештатного советника президента Чечни Рамзана Кадырова по координации деятельности силовиков в Веденском районе республики Аслана Дилиева на причастность к убийству бывшего депутата Госдумы, Героя России Руслана Ямадаева, пишет во вторник газета "Коммерсант".

Мосгорсуд накануне отклонил ходатайство защиты Дилиева об освобождении его из-под стражи.

31-летний Аслан Дилиев обвиняется по статье 105 УК РФ ("убийство"). Речь идет об убийстве в мае 2006 года на Арбате чеченского бизнесмена Мустафы Шидаева. Следствие утверждает, что обвиняемый, приехавший к земляку на "разговор", выпустил в него четыре пули из пистолета, после чего скрылся.

Дилиев был задержан 10 декабря 2008 года в Москве, где проживал в ведомственном доме Минобороны.

Как стало известно "Коммерсанту", в ходе расследования выяснилось, что задержанный с января 2006 года служил по контракту в спецбатальоне "Восток", которым командовал Герой России Сулим Ямадаев, и якобы выполнял для того "деликатные поручения" в Москве.

"Повышенный интерес к Аслану Дилиеву со стороны следствия связан не только с инкриминируемым ему убийством чеченского "авторитета", но и с другими громкими преступлениями, совершенными в Москве. В частности, бойца Дилиева проверяют на причастность к совершенному 24 сентября 2008 года в центре Москвы убийству бывшего депутата Госдумы, Героя России Руслана Ямадаева и покушению на сидевшего с ним в одной машине генерала Сергея Кизюна", - пишет газета.

В то же время, отмечает издание, у Аслана Дилиева на время убийства Ямадаева есть алиби: в это время он находился в аэропорту Шереметьево, где его должны были зафиксировать камеры слежения. Следствие уже запросило эти записи, но пока не получило их. В свою очередь, защита отрицает какую бы то ни было причастность Дилиева как к смерти Мустафы Шидаева, так и Руслана Ямадаева. При этом адвокат Цакаев подробно обсуждать дело своего клиента отказался, сославшись на тайну следствия.

По данным "Коммерсанта", в апреле 2008 года Дилиев не только ушел из "Востока", но и выступил в чеченских СМИ с разоблачениями бывшего командира. "Я был свидетелем того, как в батальоне творилось беззаконие. Там не будет дисциплины и порядка, пока "Востоком" командует Сулим Ямадаев", - заявил, в частности, бывший контрактник. Без работы он не остался, став внештатным советником чеченского президента по координации деятельности силовиков в Веденском районе, пишет газета.

Брат Руслана Ямадаева Иса заявил газете, что после убийства брата первые подозрения семьи пали именно на Аслана Дилиева. "Дерзко, чуть ли не под запись видеокамеры убить, это как раз в его стиле", - приводит слова Исы Ямадаева газета.

Убийство экс-депутата Госдумы, Героя России Руслана Ямадаева было совершено 24 сентября в самом центре Москвы - на Смоленской набережной, неподалеку от Дома правительства РФ. Неизвестный застрелил Ямадаева, находившегося за рулем "Мерседеса", и ранил ехавшего вместе с ним бывшего коменданта Чечни генерала Сергея Кизюна.

Начальник ГУВД по Москве Владимир Пронин на пресс-конференции 21 января ничего не сообщил о подозреваемых или задержанных по данному делу.

Отвечая на вопрос РИА Новости, располагает ли следствие подозреваемыми, есть ли задержанные по данному делу, Пронин сказал: "Сегодня конкретного пока ничего нет".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала