Рейтинг@Mail.ru
Ликвидирован нелегальный канал связи между РФ и Китаем - РИА Новости, 22.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ликвидирован нелегальный канал связи между РФ и Китаем

Читать ria.ru в
Сотрудники отдела "К" ГУВД по Свердловской области пресекли деятельность группы, обвиняемой в создании нелегального канала связи для телефонных звонков в Китай и междугородных звонков по России, ущерб государству составил более 10 миллионов рублей.

МОСКВА, 22 янв - РИА Новости. Сотрудники отдела "К" ГУВД по Свердловской области пресекли деятельность группы, обвиняемой в создании нелегального канала связи для телефонных звонков в Китай и междугородных звонков по России, ущерб государству составил более 10 миллионов рублей, сообщила в четверг РИА Новости пресс-служба управления "К" МВД РФ.

По данным управления, идея о создании нелегальной международной телефонной связи между Россией и КНР возникла в 2007 году у гражданина Китая, который обратился за содействием к двум квалифицированным российским специалистам.

"Для этого он приобрел специальное оборудование, позволяющее преобразовывать звонок с мобильного телефона в Интернет и посредством глобальной сети отправлять его в любую точку мира, где работает подобное устройство. Аналогичное оборудование было установлено в Китае, куда в дальнейшем и выехал предприимчивый китаец для приема входящего трафика", - говорится в сообщении пресс-службы.

Для получения услуги необходимо было приобрести карту оплаты, на которой указывалось несколько телефонов и подробная инструкция. В дальнейшем желающие позвонить набирали один из номеров и следовали инструкциям автоответчика на китайском языке для соединения с нужным абонентом. После окончания телефонного соединения происходила тарификация звонка и списание денежных средств. Стоимость телефонного звонка составляла 1,5 рублей за минуту.

В сообщении отмечается, что сбытом карт оплаты среди граждан Китая, находящихся на территории Свердловской области, занялась подруга "основателя" идеи. В ее обязанности входила оплата телефонных счетов сотовых компаний, учет проданных карт оплаты и распределение прибыли среди других участников группы.

В ходе обысков на "узле связи" и по адресам проживания подозреваемых сотрудники управления "К" изъяли программно-аппаратный комплекс, позволяющий оказывать услугу ip-телефонии, более тысячи сим-карт, специальное устройство, позволяющее использовать сим-карты операторов сотовой связи в качестве шлюза для доступа в Интернет.

Оперативники задержали три человека. Главное Следственное управление при ГУВД по Свердловской области предъявило им обвинение по части 2 статьи 171 УК РФ (незаконное предпринимательство), максимальное наказание по которой предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала