Рейтинг@Mail.ru
Главе компании "Саньлу" вынесен приговор по делу о меламине - РИА Новости, 22.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главе компании "Саньлу" вынесен приговор по делу о меламине

Читать ria.ru в
Управляющая китайской компании "Саньлу", в продукции которой был найден меламин, Тянь Вэьхуа приговорена к пожизненному заключению, передает в чевтерг агентство Синьхуа со ссылкой на решение муниципального суда в провинции Хэбэй.

ПЕКИН, 22 янв - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Управляющая китайской компании "Саньлу", в продукции которой был найден меламин, Тянь Вэьхуа приговорена к пожизненному заключению и штрафу в 3 миллиона долларов, передает в четверг агентство Синьхуа со ссылкой на решение муниципального суда в провинции Хэбэй.

По данным агентства, трое ее коллег - заместители главного управляющего Ван Юйлян и Хан Чжици, а также У Цзюшэн, ответственный в "Саньлу" за закупки молочной продукции, - приговорены к тюремным заключениям сроком от 5 до 15 лет.

В начале сентября в Китае были обнародованы факты заболевания малолетних детей мочекаменной болезнью, вызванной употреблением сухих молочных смесей производства компании "Саньлу". Для повышения содержания протеина в своей продукции, "Саньлу", а также еще 21 китайская компания использовали химическое вещество меламин. В результате, жертвами "меламиновой истории" в КНР стали по меньшей мере шесть малышей, почти 300 тысяч заболели.

По официальным данным, с августа по середину сентября компания "Саньлу" произвела более 900 тонн детских молочных смесей, содержащих меламин. Доходы компании в этот период составили 47,5 миллиона юаней (6,9 миллиона долларов).

Производство компании было приостановлено 12 сентября. В конце декабря китайский суд объявил "Саньлу", долги которой к тому времени превысили 1 миллиард юаней, банкротом.

По поступающим из зала суда сведениям, осужденной главе "Саньлу" предстоит выплатить штраф в размере более 20 миллионов юаней (около 2,94 миллиона долларов). Компания "Саньлу", согласно последнему решению суда, оштрафована на 50 миллионов юаней (7,3 миллиона долларов).

Ранее правительство КНР объявило о том, что компаниям, уличенным в применении меламина, предписано выплатить в общей сложности 1,1 миллиарда юаней (160 миллионов долларов), из которых около 131 миллиона буду выделены в качестве наличных средств на прямые компенсации жертвам "меламиновой истории". Около 29 миллионов будут использованы на создание фонда, средства из которого будут использоваться на оплату медицинского обслуживания тех пациентов, которые обратятся в больницы в связи с употреблением зараженной меламином продукции. Размер предусмотренных компенсаций семьям умерших от меламиновых смесей детей составил 200 тысяч юаней (29 тысяч долларов). Выплаты "серьезно заболевшим" будут равны 30 тысячам юаней (4,4 тысячи долларов), остальные получат около 2 тысяч юаней (292 доллара).

Ранее в четверг суд вынес смертные приговоры Чжан Юйцзюню, обвиняемому в производстве и продаже меламина молочным компаниям, Гэн Цзипину, продававшему зараженное меламином молоко компаниям. Согласно решению суда, смертный приговор с отсрочкой на два года получил также Гао Цзюньцзе.

Еще пять человек, причастных к производству и продаже меламина получили наказание в виде тюремного заключения сроком от трех лет до пожизненного.

В общей сложности по подозрению в причастности к меламиновому скандалу были задержаны 60 человек. В отношении 21 из них в конце декабря из них были начаты судебные разбирательства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала