Рейтинг@Mail.ru
Пропавшее в декабре судно с россиянами, скорее всего, утонуло - мнение - РИА Новости, 21.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пропавшее в декабре судно с россиянами, скорее всего, утонуло - мнение

Читать ria.ru в
Судно "JI WON NO.1", на борту которого находились 12 российских моряков, пропавшее в конце декабря в Японском море, скорее всего, утонуло вместе с экипажем, сообщил в среду РИА Новости Президент Дальневосточной ассоциации морских капитанов Петр Осичанский.

ВЛАДИВОСТОК, 21 янв - РИА Новости, Вероника Перминова. Судно "JI WON NO.1", на борту которого находились 12 российских моряков, пропавшее в конце декабря в Японском море, скорее всего, утонуло вместе с экипажем, сообщил в среду РИА Новости Президент Дальневосточной ассоциации морских капитанов Петр Осичанский.

Накануне Владивостокский морской спасательно-координационный центр (СКЦ) обратился к спасательным центрам Южной Кореи и Японии с просьбой предоставить информацию о теплоходе "JI WON NO.1". В СКЦ поступило сообщение, что 19 января в Японском море у побережья острова Хоккайдо обнаружено тело погибшего в спасательном жилете, принадлежащем этому судну, у погибшего находились паспорта еще четырех граждан России.

Судно под флагом Панамы принадлежит южнокорейской компании, экипаж судна состоял из 12 россиян. Представители судовладельца сообщили Владивостокскому СКЦ, что судно под флагом Панамы работало у берегов Японии, в конце декабря с судном была потеряна связь. Последний сеанс связи с теплоходом был 25 декабря, когда он находился в районе острова Хоккайдо. По данным японской стороны, поиск у берегов острова Хоккайдо ведут самолеты, результатов пока нет.

"Это небольшое рыболовное судно под удобным флагом, скорее всего, занималось браконьерством. Очень высока вероятность того, что судно попало в шторм и утонуло", - сказал Осичанский.

Он добавил, что похожий случай произошел в Японском море в 2003 году, когда бесследно пропало судно "Арон-103", на борту которого находились четыре российских моряка.

"Искать судно начали только когда в профсоюз обратился сын одного из моряков. Через южнокорейских коллег выяснили, что судно шло с грузом краба, было перегружено и бесследно исчезло", - добавил Осичанский.

"Я направлю запрос южнокорейским коллегам, чтобы прояснить судьбу пропавшего в конце декабря судна "JI WON NO.1", - добавил он.

По его словам, фамилии членов экипажа пропавшего судна известны, из Южной Кореи поступила судовая роль.

"Очень сложно отслеживать судьбу моряков с рыболовецких судов "под удобными флагами". Зачастую их начинают искать только после обращений родственников, или когда найдут тело, как в случае с "JI WON NO.1", - сказал Осичанский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала