Рейтинг@Mail.ru
Двух жителей Кондопоги в драке могли убить выходцы из Азербайджана - РИА Новости, 15.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Двух жителей Кондопоги в драке могли убить выходцы из Азербайджана

Читать ria.ru в
Адвокаты по уголовному делу о массовых беспорядках в городе Кондопога, считают, что к гибели двух местных жителей, спровоцировавшей погромы в 2006 году, причастны не подсудимые чеченцы, а, возможно, выходцы из Азербайджана, передает корреспондент РИА Новости из зала Верховного суда Карелии.

ПЕТРОЗАВОДСК, 15 янв - РИА Новости, Алексей Укконе. Адвокаты по уголовному делу о массовых беспорядках в городе Кондопога, считают, что к гибели двух местных жителей, спровоцировавшей погромы в 2006 году, причастны не подсудимые чеченцы, а, возможно, выходцы из Азербайджана, передает корреспондент РИА Новости из зала Верховного суда Карелии.

"Была еще вторая группа кавказцев, которая участвовала в конфликте. Это азербайджанцы, личности которых так и не были установлены. Сразу после этого события они покинули Россию", - сказал в среду на судебном заседании адвокат Александр Флеганов.

Таким образом адвокат прокомментировал оглашенные в этот день показания двух свидетельниц драки, согласно которым в ночь на 30 августа 2006 года в драке у ресторана "Чайка" участвовали не только шестеро подсудимых уроженцев Чечни и Дагестана, но и еще несколько выходцев с Кавказа, которые, по мнению защитников, являются гражданами Азербайджана.

Второй адвокат подсудимых Мурад Мусаев обратил внимание на противоречия в показаниях еще одной свидетельницы драки. На предварительном следствии она рассказала, что выходцы с Кавказа, участвовавшие в конфликте, приехали к ресторану "Чайка" на двух автомобилях "Жигули", а в суде показала, что это был микроавтобус "Газель". По мнению адвоката, свидетельница могла видеть две разных группы кавказцев: подсудимых чеченцев на легковых автомобилях и азербайджанцев на микроавтобусе.

По версии защиты, именно азербайджанцы могут быть причастны к смерти двух жителей Кондопоги, скончавшихся в ту ночь от ножевых ранений. По мнению адвокатов, косвенным подтверждением этой версии могут быть слова одной из свидетельниц, которая рассказала, что в ту ночь видела нож в руке хозяина ресторана "Чайка" Вагифа Иманова, азербайджанца по национальности. Его местонахождение сейчас так же не известно.

Представители гособвинения с этим не согласны. По версии прокуратуры, ножевые ранения нескольким жителям Кондопоги, двое из которых скончались, нанес один из подсудимых чеченцев, а его сообщники избивали остальных пострадавших палками. В результате различные ранения получили еще девять человек. Эту версию подтверждают показания ранее допрошенных свидетелей и самих потерпевших, которые будут вызваны в суд позднее.

По данным следствия, массовые беспорядки, произошедшие в Кондопоге в начале сентября 2006 года, были спровоцированы дракой между местными жителями и выходцами с Кваказа. Тогда были убиты два человека, девяти местным жителям были причинены телесные повреждения различной степени тяжести.

Через несколько дней после драки у ресторана "Чайка" в Кондопоге состоялся митинг жителей города, в котором приняли участие около 2 тысяч человек. Часть из них приняла участие в массовых погромах и поджогах имущества выходцев с Кавказа.

В 2007 году по приговору суда в колонию отправились двое жителей Кондопоги, спровоцировавшие драку у ресторана "Чайка". Бывший оперативный дежурный Кондопожского ГОВД, не принявший мер для прекращения драки, был приговорен к лишению свободы условно. В прошлом году суд приговорил к условному наказанию 12 участников массовых погромов. Бывший начальник милиции Кондопоги Александр Чечельницкий и заместитель начальника милиции общественной безопасности МВД Карелии Виктор Высоких, руководившие операцией по пресечению беспорядков, были оправданы по решению коллегии присяжных заседателей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала