Рейтинг@Mail.ru
Уже более 40 пострадавших при беспорядках в Риге госпитализированы - РИА Новости, 14.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уже более 40 пострадавших при беспорядках в Риге госпитализированы

© REUTERS / Ints Kalnins Массовые беспорядки в центре Риги
Массовые беспорядки в центре Риги
Читать ria.ru в
Уже более 40 человек, пострадавших во время беспорядков в Риге, доставлены в больницы, информация о раненых продолжает поступать до сих пор, сообщила заведующая оперативным отделением скорой помощи республики Вия Григуле.

РИГА, 14 янв - РИА Новости, Вадим Радионов. Уже более 40 человек, пострадавших во время беспорядков в Риге, доставлены в больницы, информация о раненых продолжает поступать до сих пор, сообщила журналистам в среду заведующая оперативным отделением скорой помощи республики Вия Григуле.

Ранее скорая помощь сообщала о 32 пострадавших, 28 из которых были госпитализированы.

"Более 40 человек, пострадавших в результате беспорядков в Риге, были госпитализированы. К счастью, люди не получили тяжелые травмы, однако сообщения о пострадавших продолжают поступать до сих пор", - сказала Григале.

Беспорядки с участием более тысячи человек начались во вторник вечером у здания парламента (сейма) Латвии в центре Риги. Люди забросали камнями и бутылками здание сейма. Участники беспорядков требовали роспуска парламента.

Во время акции протеста был разгромлен ряд магазинов. Ранения получили девять полицейских, семь из них госпитализированы. В здании сейма были выбиты стекла, а также витрина в здании, где располагается офис крупнейшего в стране банка "Парэкс".

В декабре правительство Латвии приобрело контрольный пакет банка, чтобы спасти его от банкротства. По мнению некоторых экспертов, это решение правительства ухудшило экономическую ситуацию в республике.

Латвия переживает самый сильный экономический спад в ЕС (ВВП страны в третьем квартале 2008 года по сравнению с тем же периодом прошлого года упал на 4,6%). Правительство Латвии разработало план стабилизации экономики, который предусматривает сокращение расходов всех государственных учреждений на 15%, замораживание зарплат бюджетникам, а также повышение налогов. Это вызвало массовые акции протеста в стране.

К 00.00 (01.00 мск) среды полиции удалось взять ситуацию под контроль.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала