Рейтинг@Mail.ru
В Пекине умерла женщина, вероятно, зараженная птичьим гриппом - РИА Новости, 06.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Пекине умерла женщина, вероятно, зараженная птичьим гриппом

Читать ria.ru в
Пациентка скончалась от "пневмонии, обусловленной неясными причинами" в понедельник утром в одной из пекинских клиник.

ПЕКИН, 6 янв - РИА Новости, Мария Чаплыгина. В Пекине в понедельник скончалась женщина, предположительно заразившаяся птичьим гриппом от домашней птицы, сообщает во вторник агентство Синьхуа со ссылкой на управление здравоохранения китайской столицы.

По данным управления, пациентка скончалась от "пневмонии, обусловленной неясными причинами" в понедельник утром в одной из пекинских клиник. Уроженка провинции Фуцзянь по фамилии Хуан прибыла в соседнюю с Пекином провинцию Хэбэй 19 декабря с целью продать на столичном рынке девять уток. Женщина самостоятельно разделывала птиц, после чего скоропостижно скончалась, сообщает агентство.

По информации источника, в непосредственном контакте с погибшей в последнее время могли находиться по меньшей мере 116 человек. У одной из медсестер, обслуживающих пациентку клиники, также была зафиксирована повышенная температура, но в настоящее время ее здоровью ничего не угрожает, пишет источник.

Как сообщает Синьхуа, после гибели пациентки, в Пекине прошло экстренное заседание специалистов по проблеме птичьего гриппа, пекинские власти уже сообщили об инциденте в Всемирную организацию здравоохранения, а также управления здравоохранения специальных административных районов Сянган (Гонконг) и Аомынь (Макао).

В Пекине объявлено о реализации комплексной программы по усилению мониторинга ситуации, профилактики и противостояния распространению высокопатогенного вируса птичьего гриппа.

Ранее в декабре Синьхуа сообщало о том, что в провинции Цзянсу на востоке Китая, где были зафиксированы два очага распространения вируса птичьего гриппа H5N1 было забито около 380 тысяч голов домашних кур и уток. Также в декабре администрация Сянгана подтвердила наличие смертельно опасного для человека вируса птичьего гриппа H5N1 на одной из местных куриных ферм, после чего было принято решение о забое около 80 тысяч птиц на фермах, где от птичьего гриппа умерли 60 цыплят. Крупнейшая вспышка птичьего гриппа наблюдалась в Гонконге в 1997 году. Тогда вирус стал причиной гибели шести человек. Всего было забито около 1,5 миллиона птиц.

В начале декабря Минздрав КНР выступил с предупреждением о том, что по стране в ближайшее время будет сохраняться высокая вероятность новых вспышек птичьего гриппа. В связи с этим ранее центральные власти разослали циркуляр с требованием усилить мониторинг эпидемиологической ситуации, а также уделить особое внимание профилактике, диагностике и лечению птичьего гриппа.

Смертельно опасный вирус H5N1 начал распространяться по миру с 2003 года. По данным Всемирной организации здравоохранения, с февраля 2003 года по февраль 2008 года из 361 подтвержденного случая заражения людей вирусом птичьего гриппа 227 стали смертельными.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала