Рейтинг@Mail.ru
Семь человек погибли в очередном ДТП с российскими туристами в Египте - РИА Новости, 23.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Семь человек погибли в очередном ДТП с российскими туристами в Египте

© REUTERS / Reuters TV Автобус выехал за пределы трассы и перевернулся вблизи курортного города Дахаб
Автобус выехал за пределы трассы и перевернулся вблизи курортного города Дахаб
Читать ria.ru в
Автобус, в котором находились, в том числе, 22 российских туриста, выехал за пределы трассы и перевернулся вблизи курортного города Дахаб на Красном море. Причиной аварии, по данным египетских СМИ, стало превышение скорости водителем автобуса на опасном участке автотрассы.

КАИР/МОСКВА, 23 дек - РИА Новости. Семь человек погибли и 17 получили ранения в результате аварии туристического автобуса, произошедшей в понедельник вечером на Синайском полуострове в Египте.

Автобус, в котором находились, в том числе, 22 российских туриста, выехал за пределы трассы и перевернулся вблизи курортного города Дахаб на Красном море. Причиной аварии, по данным египетских СМИ, стало превышение скорости водителем автобуса на опасном участке автотрассы.

Погибшие и раненые

Точной информации о том, все ли погибшие в ДТП в Египте являются гражданами России, пока нет.

По данным министерства здравоохранения Египта, семеро погибших в результате аварии предположительно граждане России. Представитель консульского отдела посольства РФ в Каире, со своей стороны, подтвердил, что погибших семеро, однако не смог уточнить, являются ли все они россиянами.

Среди пострадавших туристов 12 граждан России, двое египтян (водитель и представитель туристической компании), а также граждане Украины и Литвы. Все они находятся в международном госпитале Шарм аш-Шейха, где им оказывается необходимая помощь.

По данным источника в госпитале, трое пострадавших туристов, в том числе россиянка, находятся в реанимации. Состояние остальных оценивается египетскими медиками как стабильное. В основном они госпитализированы с резаными ранами, ушибами, гематомами, переломами конечностей, повреждениями позвоночника. Одна россиянка была выписана из госпиталя.

Помощь и реакция

Для оказания помощи пострадавшим туристам в международный госпиталь была направлена группа высококвалифицированных египетских специалистов, в частности, хирурги, ортопеды, нейрохирурги. Позже в Шарм аш-Шейх вылетел министр туризма Египта Зухейр Гарана, чтобы на месте лично координировать усилия по оказанию помощи иностранными туристам.

Кроме того, египетская сторона выразила готовность за свой счет обеспечить пребывание в Египте родственников погибших и пострадавших в катастрофе.

Президент России Дмитрий Медведев, со своей стороны, поручил МЧС РФ и посольству России в Египте оказать всю необходимую помощь россиянам, пострадавшим в аварии автобуса в Египте.

Президент дал также поручение министру спорта, туризма и молодежной политики Виталию Мутко проработать вопрос о мерах по усилению ответственности туроператоров по обеспечению безопасности граждан России, выезжающих в составе туристических групп за пределы РФ.

Печальная история

Автоавария в Египте произошла менее чем через неделю после того, как российские граждане попали в автокатастрофу на юге Израиля. Тогда погибли 24 россиянина, в основном петербуржцы, и 25 пострадали. Сегодня в Петербурге пройдут последние похороны погибших в той аварии.

Иностранные туристы, в том числе из России, нередко становятся жертвами аварий в Египте. 15 сентября 2008 года автобус с российскими туристами столкнулся с грузовым автомобилем, погибли пять россиян. В начале мая, также на Синайском полуострове, в аварии погибли шесть туристов из России.

По данным МВД Египта, в стране ежегодно происходит около 27 тысяч ДТП. На дорогах гибнет более шести тысяч человек, еще 30 тысяч получают травмы и увечья. Основными причинами ДТП называют плохое техническое состояние транспорта и нарушение водителями правил дорожного движения.

В августе 2008 года египетские власти значительно ужесточили наказания за нарушения правил дорожного движения, однако это так и не привело к сокращению количества аварий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала