Рейтинг@Mail.ru
Новая трагедия с российскими туристами: 6 человек погибли, 17 ранены - РИА Новости, 23.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новая трагедия с российскими туристами: 6 человек погибли, 17 ранены

Читать ria.ru в
Автобус, перевозивший российских туристов, перевернулся в понедельник вечером на трассе в 10 километрах от египетского города Дахаб. Россияне возвращались с экскурсии в Иерусалим.

КАИР, 23 дек - РИА Новости. Новая трагедия произошла с российскими туристами - на этот раз в Египте. Шестеро россиян погибли и 17 получили ранения в автоаварии на юге Синайского полуострова.

Это произошло менее чем через неделю после того, как российские граждане попали в автокатастрофу на юге Израиля. Тогда погибли 24 россиянина, в основном петербуржцы, и 25 пострадали. Сегодня в Петербурге пройдут последние похороны погибших в той аварии.

Опять автобус

Автобус, перевозивший российских туристов, перевернулся в понедельник вечером на трассе в 10 километрах от египетского города Дахаб. Россияне возвращались с экскурсии в Иерусалим.

В Израиле 16 декабря российские граждане погибли, когда перевозивший их автобус упал в пропасть. Израильские власти сообщили, что водитель автобуса, и ранее неоднократно нарушавший правила, пошел на обгон с превышением скорости на горном серпантине.

На этот раз причиной автокатастрофы могли стать плохие метеоусловия, полагают египетские СМИ. При этом, по предварительным данным, экскурсия в Иерусалим была организована "уличной" туристической фирмой.

Консульский отдел посольства России в Египте уточняет информацию об обстоятельствах автокатастрофы.

По данным МВД Египта, в стране ежегодно происходит около 27 тысяч ДТП. На дорогах гибнет более 6 тысяч человек, еще 30 тысяч получают травмы и увечья. Основными причинами ДТП называют плохое техническое состояние транспорта и нарушение водителями правил дорожного движения.

В августе 2008 года египетские власти значительно ужесточили наказания за нарушения правил дорожного движения, однако это так и не привело к сокращению количества аварий.

Нередко жертвами аварий в Египте становятся иностранные туристы. 15 сентября 2008 года автобус с российскими туристами столкнулся с грузовым автомобилем, погибли пять россиян. В начале мая, также на Синайском полуострове, в аварии погибли шесть туристов из России.

Помощь оказывается

Пострадавшие в автоаварии в Египте россияне доставлены в госпиталь, сообщил официальный представитель египетского министерства здравоохранения Абдель Рахман Шахин.

"Все пострадавшие доставлены в международный госпиталь Шарм эш-Шейха, где им оказывается необходимая медицинская помощь", - сказал Шахин египетскому агентству МЕНА.

По его словам, тела погибших доставлены в больницу Дахаба.

Кто обеспечит безопасность?

По данным российских туроператоров, чаще всего россияне попадают в ДТП на Украине, в Турции, Египте, а теперь - и в Израиле. Это самые популярные у российских граждан страны для отдыха.

После автокатастрофы на юге Израиля политики и общественность заговорили о необходимости принятия действенных мер по обеспечению безопасности россиян.

"Видимо, пришла пора на государственном уровне ставить вопрос о безопасности российских граждан в странах, куда направляется массовый туристический поток. И туроператорам нужно ужесточить требования к партнерам в этих странах", - заявил, в частности, спикер Совета Федерации Сергей Миронов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала